Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №16 от 16 апреля 2020 г. Прокурор разъясняет

Прокурор разъясняет

Генрих ГУЛИЕВ, Белоярский межрайонный прокурор, советник юстиции

В новой редакции статьи 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления ограничительных мероприятий, либо в случае невыполнения в установленный срок выданных в указанные периоды законных предписаний или требований органа, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

За совершение указанных правонарушений предусмотрен штраф в размере от 15 тыс. до 1 млн рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц.

Статьёй 20.6.1 КоАП РФ установлена ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации или в зоне чрезвычайной ситуации, влекущая предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 тыс. до 1 млн рублей, дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Изменения также коснулись и Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», который дополнен новой статьёй 38, устанавливающей ответственность за неисполнение требований Губернатора Свердловской области.

Требования Губернатора Свердловской области, за невыполнение которых может наступить административная ответственность, изложены в Указе от 18.03.2020 №100-УГ, которым на территории региона введён режим повышенной готовности, содержащем, в том числе, запрет на покидание гражданами мест проживания (пребывания) без уважительной причины.

Учитывая, что на территории Свердловской области введён режим повышенной готовности, ответственность за нарушения усилена именно в целях профилактики.



1024117

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».