Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №16 от 16 апреля 2020 г. 15 апреля в Заречном зарегистрирован новый случай заражения коронавирусом - Хроника самоизоляции

15 апреля в Заречном зарегистрирован новый случай заражения коронавирусом - Хроника самоизоляции

«Областным оперативным штабом официально подтверждена информация о том, что на территории Заречного зарегистрирован ещё один случай заражения коронавирусной инфекцией. Это мужчина 89 лет. Он госпитализирован в ГКБ №40 Екатеринбурга. Органы санэпиднадзора проводят работу по локализации возможных очагов и санитарной обработке места проживания. Проводится работа по установлению всех лиц, контактировавших с пациентом. 17 человек медперсонала, контактировавшие с заболевшим мужчиной, уже выведены на карантинные мероприятия, чтобы пройти обследования», - сообщил Глава Заречного Андрей Захарцев 15 апреля.

Юлия ВИШНЯКОВА

На прошедшей неделе уровень самоизолированности зареченцев с каждым днём становился всё хуже: на улицах, особенно в солнечные дневные часы, жителей было заметно больше. Такая же ситуация наблюдалась и в Екатеринбурге. 9 апреля депутаты Законодательного Собрания области приняли поправки в закон «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». С 10 апреля на территории всего региона были введены штрафы за нарушение обязательной самоизоляции для физических лиц - в размере от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 до 100 тыс. рублей, для юрлиц - от 200 до 500 тыс. рублей. Жителям Свердловской области по-прежнему рекомендовалось выходить из дома только для поездки на работу; покупки еды или лекарств в магазине и аптеке, для обращения за неотложной помощью; выноса мусора и выгула собаки (в радиусе 100 метров от своего дома). В общественных местах - соблюдать социальную дистанцию и не подходить к другим людям ближе чем на полтора метра. В одном автомобиле могут ездить не больше двух человек, но это правило не распространяется на членов семьи и близких родственников.

С 13 апреля губернатор Евгений Куйвашев принял решение открыть детские сады и начать торговлю непродовольственными товарами во всех городах области, кроме Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Среднеуральска, Берёзовского, Красноуральска, Верхней Салды, Полевского, Богдановича и Нижнего Тагила. Разрешалось начать работу салонам красоты, правда, им нельзя оказывать никакие услуги, кроме стрижки. Глава Заречного Захарцев в очередном видеообращении назидательно напомнил горожанам о соблюдении самоизоляции и сообщил, что «в социальных сетях города был распространён призыв: «Пойдёмте играть в футбол». И мероприятие было проведено. Мы информацию передали в ОВД для проверки»

Глава также сообщил о том, что жительница Заречного, которая была госпитализирована в конце марта с коронавирусом, переведена с режима ИВЛ и её состояние улучшается. 11 апреля стало известно о том, что из 40 больницы был выписан муж заболевшей, у которого также подтвердили коронавирус. «Пациенту 65 лет, болел он тяжело, температура держалась много дней, но он был настроен на победу над болезнью и справился,» - сообщила группа Белоярской АЭС «ВКонтакте».

Резонансным стало решение муниципальных властей, несмотря на разрешение губернатора, не открывать в Заречном детские сады.

- К нам поступило 25 заявлений об открытии мест в дежурных группах. Поэтому 14-15 апреля мы откроем дежурную группу на базе детского сада «Светлячок». Дети смогут пойти в неё после осмотра врача и получения справки об эпидемиологическом состоянии места их проживания, - подчеркнул Андрей Захарцев 10 апреля.

Не только решение с детскими садами вызвало непонимание у зареченцев. Глава Захарцев призвал зареченцев не посещать дачные участки. При этом губернатор Куйвашев в своём Инстаграме высказался куда более лояльней: «Если есть острая необходимость выехать на дачный участок, возможно, с целью самоизолироваться там, вы, безусловно, вправе поехать на дачу». Правда, ранее губернатор отмечал, что важно отказаться от желания собрать на даче всех родных и близких, детей и внуков. И общения с соседями, несмотря на долгую зимнюю разлуку, лучше избегать.

11 и 12 апреля на улицах появились полицейские патрули, которые активно ходили по самым посещаемым местам города - бульварам Алещенкова и Таховскому, площади у ДК «Ровесник» и аллеи у домов по улице Ленина. Людей не штрафовали, но предупреждали о необходимости соблюдать режим «самоизоляции». К слову, в Екатеринбурге стражи порядка были не так миролюбивы, нарушителям они выписывали протоколы, которые в дальнейшем направлялись в суд для взыскания штрафов. За один день 11 апреля в Екатеринбурге было составлено 5 таких протоколов.

13 апреля Главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских запретил массовые богослужения в храмах, также было ограничено посещение кладбищ, за исключением похорон. 14 апреля Андрей Захарцев вновь ответил на вопросы жителей через видеообращение. В основном горожан интересовали вопросы, связанные с тем, как избежать введённых штрафов: можно ли всё-таки гулять с детьми, которые уже не могут сидеть дома, какие документы надо предъявить полицейским, если ты идёшь на работу, и так далее. Глава опять напомнил, что и мамам, и детям, и пожилым людям лучше сидеть дома.

- Ситуация не завершилась. Она имеет нарастающую тенденцию. Пренебрежение к рекомендованным сегодня правилам и нормам законодательства - это дешёвый популизм. Доверять надо рекомендациям профессионалов. При негативном сценарии мы можем пойти по пути Москвы. Роспотребнадзор рекомендует детям и людям старшего возраста оставаться дома. Надо набраться терпения и мудрости, и заниматься детьми дома полезными делами.

На 15 апреля 2020 по России зафиксировано 24 551 случай заражения коронавирусом, в Свердловской области - 105 подтверждённых случаев.



1024129

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.