Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №16 от 16 апреля 2020 г. Вынь подушку из под ушка и зажжём моя старушка

Вынь подушку из под ушка и зажжём моя старушка

Яркое платье и зажигательная музыка - прекрасное лекарство от любых невзгод, в том числе и карантина.

Татьяна ГОРОХОВА

Уже две недели зареченцы 65+ сидят в своих квартирах на самоизоляции. Кто-то занимается рассадой, кто-то любимыми кроссвордами, некоторые прибираются… Но очень многим в этот сложный период не хватает двигательной активности. «Танцуйте!» - советуем им Галина Албул, руководитель танцевального коллектива «Кадриль».

- Ансамбль «Кадриль», как и все зареченцы, сейчас находится на самоизоляции, а двигаться надо обязательно, чтобы не утратить наработанные навыки, - рассказывает Галина Петровна. - Поэтому я своим танцорам посылаю задания по WhatsApp - показываю упражнения и движения. Они высылают мне видео, как у них это получается. Я внимательно смотрю, делаю замечания и поясняю, как сделать то или иное движение.

Недавно отправила им видео рок-н-ролла, предложила разучить этот активный танец. При этом я всегда требую от своих учеников, чтобы они улыбались. Надо отметить, не у всех это получается: осваивать новые танцевальные элементы и улыбаться.

Сейчас надо двигаться всем, не засиживаться на диване. Пенсионерам рекомендую заняться танцами. Они поднимают настроение и заряжают энергией. Во время движений под музыку тренируется тело и чувство равновесия, что просто необходимо пожилым. Главное - встать с дивана, включить энергичную, весёлую музыку и подвигаться. Обязательно подвигайте бёдрами, делайте повороты - это улучшит работу кишечника, не будет застоев. Помашите руками для укрепления сердечной мышцы, делайте наклоны для лучшей работы того же кишечника.

Заниматься надо обязательно перед зеркалом. Наденьте яркую одежду, включите телевизор, найдите музыкальный канал и танцуйте вместе с артистами, выступайте перед зеркалом - это самый лучший выход из сегодняшней ситуации!

Да, и не забывайте, что есть надо здоровую и полезную пищу - каши и овощи, а не чай с печеньем. Будьте здоровы и не теряйте оптимизма!

Тренер Татьяна Васильева также занимается с пенсионерами. В период самоизоляции она тоже выслала своим подопечным план занятия. В него входит обязательная мозговая гимнастика: соедините большой и указательный палец каждой руки получилось колечко. Делайте такие «колечки» с каждым пальцем обеих рук от указательного до мизинца и обратно. Затем на правой руке начинаем «колечки» с указательного пальца, на левой - с мизинца, идём в разные стороны.

Ещё одно интересное и непростое упражнение: на листке напишите буквы алфавита. Возле каждой поставьте обозначения П или Л (правая, левая). Поставьте листок так, чтобы вам его было хорошо видно. Называйте вслух букву, одновременно поднимая правую или левую руку в зависимости от обозначения. Сразу не получится - надо тренироваться.

Чтобы спина не горбилась, встаньте у стены так, чтобы голова, ягодицы и пятки упирались в неё. Постойте несколько минут. Полезно также походить по комнате на носках, на пятках, на внутренней стороне стопы, затем на внешней. Делать всё это лучше под хорошую музыку.

Здоровья вам!

Вдох глубокий. Руки шире.

Не спешите, три-четыре!

Бодрость духа, грация и пластика.

Общеукрепляющая, утром отрезвляющая,

Если жив пока ещё - гимнастика!



1024109

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…