Последний выпуск
№ 23 от 06 июня 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №8 от 21 февраля 2019 г. Должны ли жители 1-го этажа платить за лифт

Должны ли жители 1-го этажа платить за лифт

Должны ли жители 1-го этажа платить за лифт

Татьяна ГОРОХОВА

«Живу на 1 этаже в девятиэтажном доме, лифтом не пользуюсь - а куда мне ехать-то? Зато исправно плачу за него каждый месяц. Спрашивается, почему жители первых этажей должны платить за лифт?» - с возмущением спросил Сергей Иванов.

Обязанность платить за лифт всех жителей многоэтажек определена законом. В статье 249 Гражданского кодекса «Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности» написано, что «каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению».

Ей вторит статья 158 Жилищного кодекса РФ: «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание жилого помещения». Лифты, как и «лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме» как раз и относятся к общедомовому имуществу.

Из этого следует, что обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится их жильё. Плата за лифт, следуя действующим законам, это плата не за услугу по пользованию лифтом, а за услугу по содержанию и ремонту лифта как части общего имущества дома. Так, чтобы почистить или отремонтировать крышу дома, например, специалисты поднимаются на лифте.

Правда, у жителей первых этажей всё-таки есть возможность не платить за лифт. Для этого на общем собрании жильцов большинством голосов должно быть принято решение о том, что жители первых этажей освобождаются от оплаты этой услуги.

При этом нужно помнить, что в таком случае оплата за лифт вырастет у других жильцов. С этим решением и с заявлением нужно обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ.

В Заречном за лифт платят все жители многоэтажек в ТСЖ «Квартал», «Наш дом», «СССТ-Заречный», УК «Ленинградская», ООО «ДЕЗ». В ТСЖ «Аквариум» за лифт начисляют оплату жителям, начиная со 2 этажа.



1021524

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…