Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №48 от 28 ноября 2019 г. Пластичные фантазии

Пластичные фантазии

Юлия Кубская - профессиональный скульптор, мастер по производству ювелирных украшений, но это не всё. Лепкой из полимерной глины Юлия увлеклась 8 лет назад, будучи студенткой кафедры художественной обработки материалов металлургического факультета Уральского политехнического института. Её удивительные фигурки на кружках покорили всех.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Юлия переехала в Заречный из Москвы. Успешно прошла отборочный тур на екатеринбургский проект «Стать тату-мастером» и в течение двух месяцев училась нанесению рисунка на тело у девяти преподавателей. По итогам последующего конкурса в одном из салонов она вышла в финал и заняла третье призовое место. Сейчас Юлия работает в этом салоне в Екатеринбурге и в Заречном.

- Кружками я занялась полтора года назад, - говорит мастерица. - Просто появился на них спрос и пошли заказы. Вообще-то по образованию я ювелир и уже 10 лет работаю художником и модельером ювелирных изделий. Так получилось, что последние три года больше изготавливаю сувенирную продукцию. Люблю скульптуру, поэтому лепить из полимерной глины мне очень нравится.

Первым изделием Юлии из этого пластичного и приятного в работе материала был подсвечник. Она до сих пор хранит его дома как образец.

- Если говорить об изделиях с фигурками из полимерной глины, то я покупаю готовые кружечки в магазине, выбирая по цвету и качеству (как покрыты глазурью). Глину приобретаю в специализированных магазинах, таких как «Леонардо» или в салонах для художников. Фирм, которые её изготавливают, множество. У каждого из видов этого материала свои характерные особенности, для различных изделий подходит разная глина. Беру цветную глину, а если белую, то по окончании работы раскрашиваю фигурки. Здесь всё зависит от того, для каких изделий я её покупаю. Иногда что-то задуманное получается не сразу, но в каждом деле главное, конечно, опыт.

Своими навыками и знаниями в мастерстве Юлия Кубская делится с другими людьми, которые пытаются выразить себя в творчестве, но, например, совсем не умеют рисовать. Они с удовольствием ходят на её мастер-классы по созданию картин за один день. В планах мастерицы - работа с эпоксидной смолой и изготовление изделий из этого материала, а также продолжение занятий, дальнейшее познание и освоение навыков работы с художественной горячей эмалью, и главное - открытие своей художественной мастерской.



1023249

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…