Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №42 от 17 октября 2019 г. А Гоша падает вниз

А Гоша падает вниз

На этой неделе по городам области проехался единственный в России автобус-тренажёр. Он побывал в Невьянске, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Берёзовском, а 14 октября приехал в Заречный. Для нашего города это удача, потому что с помощью такого тренажёра маленькие зареченцы изучают Правила дорожного движения в весьма нестандартных условиях…

Юлия ВИШНЯКОВА

В 2010 году спецтранспорт был подарен компанией «Хендэ Мотор СНГ» Госавтоинспекции МВД России. Автобус-тренажёр - полноценный учебный класс «на колёсах». В нём установлено оборудование, с помощью которого можно имитировать отрыв сидений в момент столкновения, генератор дыма показывает реальное задымление салона. Кроме того, в автобусе есть возможность демонстрировать обучающие фильмы.

Вместе с второклассниками школы №1 мы прокатились на необычном аттракционе. Первым делом все пристёгиваются, кроме мальчика Гоши - это специальный манекен, который уже давно ездит на этом автобусе, поэтому позволяет себе быть непристёгнутым.

А затем инструктор в ненавязчивой форме интересуется у ребят, случалось ли им ездить непристёгнутыми и часто ли без ремня безопасности ездят их родители. После доверительных ответов ребятам предлагают посмотреть короткие мультики, в которых хорошо известные им смешарики едут на автобусе и хулиганят. В момент, когда мультипликационный автобус попадает в ДТП, сидения в автобусе-тренажёре вместе с детьми тоже отрываются, и не вылететь юным пассажирам помогают только ремни безопасности. Зато Гоша летит головой вперёд и падает на пол в салоне.

- Сейчас вы испытали резкое торможение, которое возможно, если автобус едет со скоростью 40 км в час. Ваши родители ездят быстрее. Поэтому так важно всегда и везде пристёгиваться, - поясняет инструктор. А затем добавляет: - Вы с первой секунды вашего появления на свет стали главными учителями для ваших родителей. Они могут не послушать инспектора ДПС, а вас послушают. Поэтому, когда вы в следующий раз поедете с родителями, не забудьте напомнить маме и папе, чтобы они пристегнулись.

После такой поездки школьники выходят очень довольными. Уверяют, что страшно им не было. А про то, как важно пристёгиваться, они поняли.

В Заречном на спецавтобусе прокатились ребята от 7 до 12 лет из всех школ городского округа. Такая поездка занимала 10 минут, за час через него успевали пройти 4 класса по 22 человека.

- ДТП со школьными автобусами на нашей территории не случалось. Но есть рост ДТП с детьми-пассажирами. И часто дети в таких происшествиях страдают. Этот автобус напоминает и на примере показывает, как нужно себя вести в момент ДТП, - рассказывает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Юлия Овчинникова.

Действительно, в последнее время, несмотря на большое количество «лежачих полицейских», на ограждения, оборудованные пешеходные переходы и светофоры, количество ДТП в нашем городе растёт. И часто невольными их участниками становятся дети. Возможно, добиться сокращения аварий можно именно благодаря бдительности и осведомлённости детей, потому что для родителя нет ничего ценнее своих малышей.



1022963

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…