Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Заречный в сети

Портал e1.ru в своей рубрике «ВИП-гараж» рассказал про автомобили, которые стоят в гаражах у мэров двух десятков крупнейших городов Свердловской области. «У коллег мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, у которого, кстати, нет машины, а только ретро мотоцикл, автомобили в семье обычно есть. Только у четырёх мэров из двадцати нет личной машины. Вместо неё у главы Сысерти Дмитрия Нисковских есть катер Bayliner 1850. У большинства мэров весьма скромные машины. Например, у главы Первоуральска Игоря Кабеца есть в собственности ВАЗ-111130, или, попросту говоря, «Ока». А у его коллеги из соседней Ревды Ирины Тейшевой есть не только Kia Rio, но и собственная «Газель».

Самыми дорогими автомобилями владеют глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев, у которого Toyota Land Cruiser, а также глава Ивделя Петр Соколюк, ему принадлежит Volkswagen Touareg. Самый же разнообразный парк у Главы Заречного Андрея Захарцева. У него есть 13-летняя Toyota Land Cruiser Prado, мотоцикл Kawasaki, снегоболотоход и туристический катамаран (впервые встречаем такое транспортное средство в декларациях).»

В Заречном появилась «Лига глотателей текста»

Сайт Центральной библиотечной системы города Заречного zar-biblio.-ucoz.ru поделился событием, которое состоялось 27 сентября. «В городе Заречный нашлись смельчаки, которые приняли участие в первом городском конкурсе по скоростному чтению «Лига глотателей текста». Это были ученики всех школ города и студенты технологического колледжа. Для чтения им были предложены отрывки из произведений писателя-юбиляра Даниила Гранина (старшие подростки) и уральских писателей Светланы Лавровой, Олега Раина (младшая группа). Каждый из них наугад вытягивал незнакомый текст, пробегался глазами по нему в течение 30 секунд, старался чётко и с выражением прочитать текст на скорость.

Поздравляем чемпионов города! В категории «7 - 12 лет» 1 место заняла Бедина Софья (школа №1), 2 место - Палицына Анфиса (школа №7), 3 место - Сапиро Богдан (школа №2). В категории «13 - 17 лет» 1 место завоевала Кожнева Александра (школа №3), 2 место - Залевская Елизавета (УрТК), 3 место - Головчанский Алексей (УрТК).

Городская библиотека благодарит всех участников и членов жюри: начальника Управления культуры Яну Скоробогатову, ведущего методиста Валентину Савину, заведующую детским отделом библиотеки Елену Бездомову и ведущую Раису Кузьмину, а также всех учителей, поддержавших конкурс. Чтение ведёт к успеху.»

Чиновников в Заречном сократят?..

Ura.ru пишет: «Главы свердловских муниципалитетов должны в срочном порядке составить планы сокращения расходов на содержание местных чиновников более чем на 30%. Соответствующее требование направила мэрам зам-главы министерства финансов области Ирина Уфимцева. Руководители десятков городов и районов ответили на подписанное чиновницей письмо катастрофическими прогнозом: на местах начнутся массовые увольнения и проблемы с госуправлением. Рост напряжённости между двумя ветвями власти поставит под угрозу срыва выборы - 2021.

В направленном главам правитель-ственном письме говорится, что нормативы на содержание местных чиновников и депутатов превышаются пятый год подряд. И объём нарушений бюджетного законодательства постоянно растёт. Если в 2014 году расходы были завышены на 1,3 миллиарда рублей (на 30%), то в 2019 году уже на 1,7 миллиардов рублей (на 31,4%). Норматив в 2018 году превысили 82 из 94 муниципальных образований. Руководство минфина потребовало, чтобы мэры составили «дорожные карты» по скорейшему исправлению ситуации. Как именно они должны приводить размер расходов в соответствие с бюджетными требованиями, в письме не указано.

В указанный срок направила свои соображения в минфин лишь часть глав.»

Путин назначил новых судей

Портал znak.com сообщил, что «в ряде судов Свердловской области произошли кадровые перестановки. Соответ-ствующий указ подписан главой государ-ства Владимиром Путиным. Так, по сообщению пресс-службы суда региона, судьями Свердловского областного суда на неограниченный срок полномочий назначены Екатерина Абрашкина и Виктория Кочнева.

Судьёй Белоярского районного суда (суд, с которым в ближайшее время объединится Заречный. - Прим.авт.) назначена Татьяна Пархоменко.» О судьбе самого Заречного районного суда пока не сообщается.

Третий детский «Поющий ангел»

Паблик vk.com/pokrovzar рассказывает: «14 октября в нашем храме престольный праздник, но радостное на-строение у всех уже сегодня, 13 октября. Звучат юные голоса, топот многих ног, волнение - это же детский «Поющий ангел»!

Фестиваль начался с пролога - это была совместная работа творческого объединения «Академия таланта» и воскресной школы Покровского храма. С привет-ственным словом выступили Глава ГО Заречный Андрей Захарцев и настоятель Покровского храма иерей Вячеслав Инюшкин. Он отметил особенную для прихода дату - 13 октября. Три года назад в это день наш храм был освящён, и сегодня мы собрались на третий детско-юношеский фестиваль хорового искус-ства «Поющий ангел», приуроченный к престольному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Под сводами храма выступило девять коллективов из Заречного, Белоярского, Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Берёзовского. Всего более 300 исполнителей.

Первыми традиционно выступили знаменитые «Фрески» - академический хор под руководством Анатолия Филиппова. Они исполнили молитву и задали тон празднику. А затем на импровизированную сцену потянулись детские коллективы. Были и совсем малыши, которые, как цыплята, спешили за своим руководителем. Были также уверенные и спокойные почти уже взрослые парни и девушки. Пели все просто замечательно! Чувствовался не только талант, но и огромный труд детей и их наставников. Закрыл фестиваль сводный хор с песней «Добрый ангел мира». Пусть он станет гимном праздника!

После своих выступлений все коллективы получили от отца Вячеслава Благословенную грамоту и символ фестиваля - ангела. Слушатели уходили с улыбками на лицах. Спасибо всем организаторам и участникам за такую радость!»

Дебют приходского театра

«15 октября у нашей приходской театральной студии «Междустрок» состоялась премьера спектакля «Возвращение…» по мотивам пьесы Леси Демськой, - делится новостью сайт прихода храма во имя Покрова Божьей Матери vk.com/-pokrovzar. - В постановке затронута тема посмертных переживаний главных героев, анализа прожитой жизни и поиска её смысла. Во время спектакля зритель связывает между собой ниточки сюжета и делает неожиданные открытия. Постановка хоть и является завершённой по смыслу, но даёт зрителю возможность по-своему её интерпретировать, переложить на опыт собственной жизни.

В спектакле играли непрофессиональные актёры, это простые жители Заречного и прихожане Покровского храма - инженер, учитель, юрист, руководитель кружка в сельском ДК. На сцене они перевоплотились в настоящих актёров. Это стало возможным благодаря руководству опытного режиссёра - Олександры Сивач-Лапы. Именно ей и настоятелю Покровского храма иерею Вячеславу Инюшкину принадлежит идея создания при храме православной театральной студии.

Как женщина девять месяцев вынашивает ребёнка, так и Олександра и её команда девять месяцев вынашивали своё детище. С февраля они регулярно встречались для разбора и обсуждения пьесы, продумывали в деталях образы, костюмы и декорации, искали реквизит.

Выражаем благодарность руковод-ству ДК «Ровесник», администрации города, сотрудникам Театра юного зрителя, а также Николаю Соловьёву - мастеру над светом, Алексею Бесову, Александру Ушакову - мастерам над звуком, Екатерине Загайновой - мастеру над декорациями, Галине Пермяковой - мастеру над костюмами, Кристине Тагиль - мастеру над сценическими движениями, Игорю Кочневу - мастеру на все руки. Спасибо зрителям за полный зал, за то, что пришли и поддержали нас!»

Обзор подготовила

Алёна АРХИПОВА,

фото с указанных источников



1022944

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 17 октября 2019 г.

  • Бабушка на час +3
    №42 от 17 октября 2019 г.

    Владимиру 60 с небольшим лет. Лет пять назад, после работы в северных регионах и выхода на пенсию, он с женой вернулся в Заречный. Бойкий пенсионер, несмотря на неплохую пенсию, сидеть без дела не захотел - сначала поработал сторожем, потом, когда рядом с домом открылся небольшой магазин, стал работать в нём разнорабочим.

  •  

    - Благодаря реализации «майских» указов президента от 2012 года нам удалось добиться серьёзных положительных результатов.

  • Власть и жители +6
    №42 от 17 октября 2019 г.

    - А мы не знали, что остановка будет прямо под нашими окнами! А мы думали, что новая набережная пойдёт от улицы Кузнецова.

  •  

    Большую несанкционированную свалку в Мезенке, которая периодически горит, планировалось убрать в этом году. В июне 2019 года в ответ на наш запрос Глава города Андрей Захарцев сообщил, что «в настоящее время уже составлен акт обследования свалки, определены классы видов отходов и их объёмы.

  • Детский сад у кладбища, который местные острословы окрестили «мертвячок», своей историей вполне оправдывает это название - строить его начали 6 лет назад. Теперь его снова начали строить, но сроки окончания не называют.

  •  
    Поздравляем
    №42 от 17 октября 2019 г.

    Гришина Алексея Фёдоровича с 90-летием! Пусть великолепный юбилей Теплом и светом каждый день наполнит, И все надежды яркие исполнит, И воплотит желания скорей! ОО «Ветеран» Трофимову Любовь Николаевну с юбилеем! Пьянкову Галину Ивановну Ковач Людмилу Евгеньевну Юркову…