Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Власть и жители

- А мы не знали, что остановка будет прямо под нашими окнами! А мы думали, что новая набережная пойдёт от улицы Кузнецова… А мы специально купили жильё поближе к лесу, а тут вы со своим ремонтом улицы Энергетиков! В последнее время слова «не знали», «не предупредили», «не учли нашего мнения», «не спросили население» слышно слишком часто. Тысячи свердловчан выходят на улицы, чтобы спасти сквер от строительства Храма, десятки зареченцев грозят выйти на улицы, чтобы не дать строить остановку под окнами…

Почему столько недовольных? С этим мы и решили разобраться.

Юлия ВИШНЯКОВА

С одной стороны, причина понятна: Заречный переживает большой строительный бум, реализуются масштабные проекты - поэтому волей-неволей они меняют привычный уклад жизни и городской ландшафт и, конечно, задевают интересы различных групп жителей. С другой стороны, недопонимание происходящих процессов, отсутствие диалога с населением тоже играет немалую роль. И, похоже, вопрос о том, что пора что-то менять, уже назрел.

Редкая возможность для жителей выразить своё отношение к инициативам муниципальных властей - это публичные слушания. Они предусмотрены Уставом города. Правда, в местном Положении о порядке организации и проведения публичных слушаний сразу говорится, что носят они лишь рекомендательный характер: собрались, поговорили, проголосовали и забыли. История Заречного знает немало фактов, когда население настоятельно требует, например, выбирать мэра всенародно, а чиновники - наоборот. Тем не менее, шанс заранее разобраться в насущном вопросе, высказать по нему свои соображения всё-таки остаётся. Далее из того же Положения следует, что проводиться публичные слушания могут как по инициативе Думы и Главы, так и по инициативе населения. Но вспомнить случаи, когда в Заречном слушания проводили по инициативе жителей, нам не удалось.

Ещё один интересный момент. В нашем положении прописаны вопросы, которые выносить на публичные обсуждения следует в обязательном порядке. Это проект Устава городского округа Заречный, проект бюджета и отчёт о его исполнении; проекты планов и программ развития городского округа Заречный; правила землепользования и застройки, планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешённый вид использования земельных участков и (или) объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утверждённых правил землепользования и застройки; вопросы о преобразовании городского округа Заречный.

Не кажется ли вам, что этот перечень довольно странный? На публичные слушания выносятся, например, все новые запятые в Уставе, но не выносятся серьёзные проекты реконструкции, затрагивающие массы горожан?

Да и оповещение о предстоящих слушаниях проходят по глубоко формальным признакам. Во-первых, информация о них размещается лишь в Бюллетене официальных документов, который выпускается несколькими экземплярами и непонятно где распространяется, да на официальном сайте с единичной посещаемостью. Таким образом, на публичные слушания в Заречном попадают в основном сотрудники администрации: они регистрируются как жители города, замечаний и предложений не высказывают, голосуют как надо, и слушания считаются состоявшимися.

Во-вторых, сами жители мало интересуются жизнью города: газет не читают, в интернете «сидят» для развлечений и вполне довольствуются слухами и домыслами. А потом, когда строительная техника подходит к их дому, начинают рвать на груди тельняшки и кричать, что их интересы не учли.

Пример с остановочным комплексом на Курчатова, 41 особенно показателен, потому что ещё 19 марта 2018 муниципалитет провёл публичные слушания по проекту реконструкции городских автобусных остановок. Попали на них не только сотрудники администрации, но и СМИ, и один из местных блогеров. Жители, возможно, информацию о предстоящих слушаниях не увидели или поленились, однако СМИ сообщили о результатах их проведения. Мы подняли публикацию нашей газеты от 22 марта 2018 года, где чётко написано, как разместятся остановки, которые сегодня для многих стали неожиданностью: «переедут остановки с угла улиц Курчатова - Ленинградская, что возле брошенного муниципального рынка. Остановку по ходу движения в сторону Ленинградской (та, на которой сейчас стоят старые павильоны) отнесут ближе к домам-подковам, сделают её напротив выезда от магазина «Монетка». Остановка по ходу движения в сторону мемориала «Лучшему солдату в мире» перенесётся за пешеходный переход напротив дома №41 по улице Курчатова». Была информация и об остановке на улице Ленина (жители дома №12 на улице Ленина тоже недавно высказались против её строительства): «Уберут остановку с площади, с которой начинается аллея Славы. Её перенесут к дому №12 по улице Ленина - напротив аптеки». То есть информация с адресами была дана ещё в марте 2018 года, но возмутились жители лишь осенью 2019, из-за чего работы на той же остановке у Курчатова, 41 прекращены, и, вероятнее всего, сделать её в этом году уже не успеют.

Не менее интересно складывалась ситуация и с новой набережной. Красивый объект подрядчик делает с душой, успевает по всем срокам, а зареченцы (в основном в интернете) громко возмущаются: нас обманули, мы думали, набережная пройдёт по-другому. Но ведь 18 марта 2018 года в день голосования по проекту «Формирование городской среды» за общественные территории, которые, по мнению жителей, следовало бы сделать в первую очередь, за набережную Белоярского водохранилища было отдано 5 087 голосов! В бюллетенях для голосования было написано: «от «Ривьеры» до Центра спасения». Так что же произошло? Неужели читать разучились?..

Продолжение в следующем номере



1022951

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:03
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:04
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:05
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:05

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…