Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №37 от 12 сентября 2019 г. Скульптуры из ткани

Скульптуры из ткани

Подарок подруги стал для Светланы Копытовой поводом для занятия древним японским рукоделием теримэн.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Стиль теримэн родился в Японии несколько столетий назад. Сначала рукодельницы создавали небольшие фигурки птиц, животных, растений из маленьких кусочков ткани. Позднее одним из направлений этого вида рукоделия стало изготовление декоративных мешочков, которые наполняли ароматическими травами. Эти мешочки раскладывали по дому, использовали в качестве саше для ароматизации одежды и белья или носили с собой в качестве духов. В настоящее время фигурки теримэн используют в основном как декоративные элементы при оформлении интерьера.

Светлане Копытовой такую фигурку привезла из Японии подруга.

- Она знала, что я занимаюсь рукоделием: шью, вышиваю, делаю кукол, и поэтому захотела порадовать меня сувениром из Страны восходящего солнца, изготовленным в духе японских мастериц, - рассказывает Светлана. - Это была фигурка гейши в стиле теримэн. Тогда я про эту технику ничего не знала, но, увидев похожую куколку в интернете, с увлечением принялась искать информацию об этом древнем рукоделии. Итогом моих поисков стала фигурка маленькой ароматной черепашки, которую я наполнила высушенной и измельчённой ме-лиссой. Сколько потом было таких миниатюрных Тортилл - не сосчитать! Все они были подарены род-ственникам, приятельницам, хорошим знакомым.

В стиле теримэн мастерица делала ароматизированные подушечки, ку-колки, фигурки птиц и зверей.

- В этом рукоделии меня привлекло то, что для изготовления таких декоративных штучек каких-то особых инструментов и материалов не требуется. Чтобы создать фигурку теримэн, необходимы всего лишь небольшие разноцветные кусочки ткани, любой мягкий наполнитель, декоративные элементы - бусины, бисер, пуговицы, высохшие ягоды и, конечно же, нитки, иголка и ножницы. Никакие швейные машинки здесь не нужны, так как фигурки теримэн выполняются только вручную. Основой миниатюрной вещицы является мешочек, который шьётся из лоскутков ткани. Но не подумайте, что он обязательно должен быть в форме квадрата или прямоугольника. При сшивании я делаю вытачки, защипы, оставляю тканевые хвостики. После того как сошью фигурку по заранее выполненной выкройке, я её выворачиваю, набиваю синтепоном и стягиваю отверстие. А дальше, как подскажет фантазия. Пришиваю глаза, вышиваю рот, закрепляю дополнительный декор в зависимости от того, что задумала. Оригинальность фигуркам придают вязаные детали. В результате кропотливой, тщательной и довольно сложной работы получается шедевр из обыкновенных лоскутков, я осмелилась бы даже сказать - своеобразная скульптура из ткани.

Главное назначение изделий теримэн - это создавать домашний уют, наполнять дом приятным благоуханием и, конечно, использовать в качестве подарка тем, кому вы пожелаете его сделать.

- С мягкими и небольшими по размеру фигурками теримэн любят играть дети. Такие куколки красиво смотрятся на книжной полке, на подоконнике рядом с цветочными горшками. Фигурки, изготовленные в этой технике рукоделия, и сейчас раскладывают в комоды и ящики с бельём для аромата.

Техника рукоделия теримэн является отличным способом для того, чтобы с пользой провести досуг. Можете приобщить к этому занятию своих детей, ведь развитие мелкой моторики пальцев ещё никогда и никому не мешало. Главное, что потребуется для создания фигурок теримэн, - это желание учиться чему-то новому, усидчивость и стремление создавать оригинальные вещицы своим руками из самых обычных материалов.



1022752

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…