Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Заречный в сети

По данным УФССП по Свердловской области (r66.fssprus.ru), за миллионные долги у первоуральца арестовали здание кафе «Улыбка», которое находится в Заречном. «В Первоуральском районном отделе судебных приставов возбуждено исполнительное производство в отно-шении гражданина К. о взыскании за-долженности порядка 13 миллионов рублей в пользу физического лица. Расчётные счета должника оказались пусты, однако по информации регистрирующих органов у должника имеется в собственности земельный участок пло-щадью более тысячи квадратных метров и расположенное на нём здание, в котором некогда располагалось кафе «Улыбка». Указанное имущество нахо-дится на территории города Заречного Белоярского района. Судебными при-ставами Первоуральского районного отдела было дано поручение судебным приставам Белоярского районного отдела по совершению исполнительных действий в виде ареста имущества должника. Судебные приставы-испол-нители Белоярского районного отдела незамедлительно выехали по адресу кафе «Улыбка» для ареста указанного имущества. В отношении земельного участка и здания кафе составлен акт описи (ареста). В случае, если должник не приступит к погашению задолженности, имущество будет передано на оценку с последующей реализацией».

Бывший начальник полиции ищет работу

Сетевое издание «Вечерние ведомости» (veved.ru) в разделе «Слухи» размышляет над перспективами трудо-устройства начальника межмуниципального отдела МВД «Заречный» Рафаила Мингалимова, который находится в отпуске. «По слухам, ему будет предложена должность в администрации муниципалитета. Слухмейкеры сообщают, что Мингалимов пытался изначально вы-строить диалог с руководством Белоярской атомной электростанции, но не вышло, после чего появились предпосылки для его перехода в органы местного самоуправления. По другой информации, он и вовсе претендует на должность главы администрации Белоярского городского округа и недавно встречался с представителями других силовых структур, где якобы обсуждался этот вариант, который планируется реализовать уже в ноябре-декабре этого года. Каким образом он будет реализован, неизвестно, учитывая, что полномочия Главы Белоярки Андрея Горбова истекают лишь осенью 2022 года».

Новый лесничий

Как сообщают «Вечерние ведомости» (veved.ru), в ГКУ СО «Свердловское лесничество» (учреждение следит за сохранностью лесов и их вырубкой в Белоярском районе, в г.Заречный, частично Каменском районе) сменился руководитель. «Юрий Якушев, занимавший должность директора с 2008 года, ушёл на заслуженную пенсию. Вместо него назначен лесничий Лосиновского участкового лесничества (г.Берёзовский) Георгий Корабельников. Новому директору лесничества предстоит на первоначальном этапе проделать боль-шую работу - разобраться с арендаторами лесных участков, которые не проводят мероприятия по лесовосстановлению, ликвидировать несанкционированные свалки, провести ревизию лесного хозяйства на предмет незаконных рубок».

В понедельник дадут тепло в квартиры

О начале отопительного сезона ин-формируют официальный сайт городской администрации (gorod-zarec-hny.ru): «Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днём окон-чания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия. Постановлением администрации городского округа Заречный №891-П от 05.09.2019 «О начале отопительного сезона 2019/2020 годов на территории городского округа Заречный» определён срок начала отопительного сезона с 16 сентября 2019 года, в случае установления среднесуточной температуры наружного воздуха ниже +8 С в течение 5 суток подряд отопительный период начнётся ранее указанной даты.

В настоящий момент энергоснабжающие и энергосетевые организации, жилищный фонд, объекты социального, культурного и бытового назначения городского округа Заречный готовы к началу отопительного сезона».

В Заречном начинают действовать бесплатные зоны Wi-Fi

Информационно-аналитический отдел администрации Заречного извещает, что на территории городского округа начали действовать первые зоны доступа Wi-Fi.

«Одной из первых точек, оборудованных бесплатным Wi-Fi, является здание ДК «Ровесник». В зону покрытия входит территория дома культуры и остановка у Аллеи Победы. Также в 2019 году на площади планируется установить еще одну точку доступа, которая будет расположена на Площади Победы.

Подключиться к сети Wi-Fi можно следующим образом:

включаем на устройстве Wi-Fi

выбираем городскую сеть ZarWi-Fi

проходим на страницу авторизации

вводим свой номер телефона, на который поступит SMS-сообщение с кодом для дальнейшего подключения

код из SMS необходимо ввести в строку «пароль»

При правильном совершении дей-ствий откроется приветственная стра-ница городского Wi-Fi.»

Экоактивисты провели акцию

Группа экоактивистов-волонтёров - участников карнавального шествия «Чистый берег» на своей страничке ВКонтакте (vk.com/event183642805) сообщает о том, что впервые в Заречном 7 сентября была проведена акция по раздельному сбору отходов от населения в помощь бездомным животным, со-держащимся в ПКС. Сбор отходов про-ходил на бульваре Алещенкова и на площади. «Всего пришло где-то около 10 - 13 человек. На второй точке, говорят, столько же. В конце акции взвесили собранное: ПЭТ (весь) - 9 кг, жесть - 1,5 кг, алюминий - 3,5 кг, мягкая 4 (пластик) - 1,5 кг, твёрдая 2 - 3,5 кг, макулатура: картон - 12,5 кг, газеты - более 10 кг, точно неизвестно, потому что на мешке с газетами сломался безмен. Остальное взвесить не успели.»

Двое погибли…

На страничке в ВКонтакте ОГИБДД МО МВД России Заречный (vk.com-/gibdd_zar) сообщается о ДТП, в результате которого 2 человека погибли и один получил травмы. «В ночь на 10 сентября около двух часов на 25 км федеральной автодороги Екатеринбург - Тюмень произошло ДТП. 43-летний водитель автомобиля ГАЗ-2705 при движении со стороны города Тюмени в сторону Екатеринбурга допустил наезд на стоящий автокран УРАЛ-555, после чего произошло возгорание транспортных средств. В результате ДТП водителя автомобиля ГАЗ-2705 госпитализировали с переломами, закрытой черепно-мозговой травмой, травмой живота. В этом же автомобиле обнаружены два обгоревших трупа. В данный момент сотрудники полиции устанавливают личности погибших.

Водитель «Урала» пояснил, что он перегонял автокран из Косулино в Екатеринбург. На 25 км автодороги заглох двигатель, автомобиль остановил на правой обочине. В это же время водитель услышал хлопок и, выйдя из кабины, увидел, что в заднее левое колесо въехал автомобиль «Газель», после чего произошло возгорание. От удара водитель «Газели» вылетел из кабины и лежал на дороге. Водитель автокрана перенёс мужчину в безопасное место и пытался вытащить из горящего автомобиля пассажиров, но огонь уже охватил весь автомобиль и перекинулся на автокран.»

Пожар в колясочной

Областная газета (www.oblgazeta.ru) сообщает о пожаре, который произошёл в нашем городе в ночь с 6 на 7 сентября. «35 человек эвакуировали из жилого дома из-за пожара в колясочной. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, сообщение о пожаре на ул.Ленина (26) поступило в экстренные службы около 4 часов утра. Огонь вспыхнул в помещении колясочной на первом этаже муниципальной пятиэтажки. Площадь пожара составила 20 кв.метров. В результате происшествия пострадали 12 детских колясок. Среди эвакуированных жильцов 13 детей. Трое жителей дома были спасены с помощью масок дыхательных аппаратов. В ту-шении пожара были задействованы четыре пожарные машины и 13 человек личного состава. В 4:08 огонь был локализован, спустя ещё 4 минуты спасатели ликвидировали открытое горение. Все работы на месте ЧП завершились в 6:30».

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА,

фото с указанных сайтов



1022722

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №37 от 12 сентября 2019 г.

  • Город отсутствия Росатома
    №37 от 12 сентября 2019 г.

    Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что было бы с нашим городом, если бы не построили четвёртый блок Белоярской АЭС?.. Мне удалось заглянуть в это, к счастью, несбывшееся прошлое своими глазами.

  •  
    В демократию не наигрались
    №37 от 12 сентября 2019 г.

    Помнят ли зареченцы, что такое Общественная палата и чем она занимается?.. Алёна АРХИПОВА Семь лет назад в Заречном начала работу Общественная палата. В принципе жители города встретили идею её создания довольно позитивно: согласно нашему первому «народному» опросу,…

  • Кондуктор - нажми на тормоза
    №37 от 12 сентября 2019 г.

    О том, что остановочные комплексы в Заречном ждёт масштабная реконструкция, речь идёт уже несколько лет. Наконец проект разработан, утверждён, прошли Публичные слушания. Однако только сейчас, когда начались строительные работы, люди стали понимать, какие грядут изменения. И не всем они понравились.

  •  
    Кухонный боец +3
    №37 от 12 сентября 2019 г.

    В июне 2018 года** мы писали о Юрии Симоновском*, который в пьяном угаре избил своих знакомых молотком по голове. Оба мужчины получили серьёзные черепно-мозговые травмы, множество ушибов. У одного из пострадавших, Савелия Алексеева*, было порвано ухо и сломана рука.

  • Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил премии лучшим школьникам региона. Значимые награды присуждены учащимся за достижения в интеллектуальной, спортивной, социально значимой и творческой деятельности.

  •  
    Будьте здоровы +6
    №37 от 12 сентября 2019 г.

    Началась осень, дневная прохлада сменяется ночными заморозками. Ночью в квартирах холодно, да и днём стены не нагреваются. Как в это переходное время не подхватить насморк и не слечь в постель с температурой? Советы даёт Нина АНИСИМОВА, врач терапевт с большим опытом работы, председатель первички ветеранов МСЧ-32.