Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №37 от 12 сентября 2019 г. Конвой милосердия

Конвой милосердия

С 2014 года зареченцы материально и духовно поддерживают жителей Луганска и Донбасса. Инициатива такой помощи принадлежит Владимиру Лобанову и Александру Левкову.

Елена ПАРАСКИВИДИ

- Сейчас собираем 28-й конвой с гуманитарной помощью, - говорит представитель Координационного совета ветеранских и военно-патриотических организаций и инициативной группы жителей Заречного Владимир Лобанов. - Основные направления наших поездок - города Луганской области: Первомайск, Краснодон, Зоринск, Стаханов… Это центры муниципальных образований, в которых по 11-12 населённых пунктов. Большинство из них находятся на линии разграничения. За 5 лет войны народ устал от обстрелов, забыв, что такое мирная жизнь.

В первую очередь стараемся помочь детям, инвалидам, старикам. Что везём людям? Сейчас начался учебный год, и школьникам не обойтись без канцелярских принадлежностей: тетрадок, ручек, карандашей, альбомов для рисования… Ребятишки не видят сладостей, поэтому самые простые конфеты для них большая радость. Очень нужна рабочая одежда для мужчин: куртки, комбинезоны, из обуви - сапоги.

По-прежнему население нуждается в предметах личной гигиены это мыло, зубная паста и щётки, стиральный порошок и моющие средства, которые особенно востребованы в детских садах и больницах. Нужны лекарства. В медпунктах и больницах порой нет аспирина, анальгина, парацетамола, йода, зелёнки. Необходимы перчатки и перевязочные материалы: бинты, вата, марля. Есть надобность в детском питании, памперсах, продуктах быстрого приготовления.

Хотелось бы сказать, что зареченцы пятый год собирают гуманитарную помощь для Луганска и Донбасса. Огромное спасибо людям, особенно детям из школ Заречного, которые приносят посылки и письма для луганских ребятишек, работникам Белоярской АЭС за материальные перечисления, простым горожанам, неравнодушным к чужой беде. Сейчас пункты сбора гуманитарной помощи находятся в клубе «Десантник», а также в церкви Святителя Николая Чудотворца и храме Во имя Покрова Божьей матери. Активно помогают нам все приходы Белоярского района. Получается, что поддержка идёт не только материальная, но и духовная. Не могу не сказать о милосердии зареченцев, которые, сочув-ствуя и сопереживая украинцам, разбирают и сортируют вещи и предметы в пунктах сбора, раскладывают их по коробкам. Это в основном пенсионеры. С первых дней и до сих пор этим занимаются Галина Дмитриевна Ахметова, Ирина Ивановна Печёркина, Екатерина Алексеевна Скворцова, Надежда Николаевна Палтусова, Александр Васильевич Скворцов, Светлана Александровна Худякова, Ольга Николаевна Вочкова, Александр Георгиевич Левков.

Современный мир зачастую жесток, но спасти его могут сострадание и доброта. Ваша помощь жителям Луганска и Донбасса не будет лишней.



1022736

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.