Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №1 от 10 января 2019 г. Дорожные новости

Дорожные новости

18 декабря, после продолжительного перерыва, состоялось очередное заседание городской комиссии по вопросам безопасности дорожного движения. Комиссия не проводилась давно, поэтому актуальных вопросов накопилось достаточно много.

Юлия ВИШНЯКОВА

Парковку у дома №14 по Ленинградской узаконить не смогли

Вопрос о парковке машин на тротуаре у дома №14 на Ленинградской уже несколько лет с завидной регулярностью попадает в повестку заседаний данной комиссии. Дело в том, что этот участок стал местом незаконной парковки автомобилей, а это создаёт опасность для пешеходов, идущих по тротуару. Для борьбы с незаконной стоянкой ещё летом 2017 года здесь был устранён самодельный въезд и приподнят бордюрный камень, чтобы машины не заезжали через тротуар. Также члены комиссии неоднократно обращались в ГИБДД, чтобы инспекция поработала там с эвакуаторами. Однако желанной эвакуации так и не состоялось, всё осталось на уровне разговоров.

Новый поворот в этой не новой истории произошёл, когда по рекомендации Главы города на комиссию обратилась председатель ТСЖ «Квартал» Наталья Игошина. Она просила разрешения на создание на месте незаконной парковки официальных парковочных мест. Сделать это ТСЖ готово за свой счёт.

- У нас машины запаркованы с лицевой стороны дома, по улице Ленинградской. Они лет 20 уже там стоят. Мы обратились в администрацию, чтобы место, где стоят машины, нам дали в аренду, чтобы автомобили стояли там официально. Разграничить тротуар с пешеходами и место, где стоят машины, мы предлагаем урнами с цветами. У нас дом-свечка, во дворе не хватает места. Жители соседнего дома по улице Кузнецова также ставят свои машины там же. Если нам не разрешат сделать парковку с лицевой стороны дома, будем выходить с просьбой об установке шлагбаума, - подчеркнула Игошина.

Это предложение нашло поддержку и у представителей ГИБДД.

- Если парковку отделить от тротуара, чтобы мамочки с колясками не могли пройти на парковку, почему бы нет? Там визуально пешеходная зона уже существует отдельно от стоянки. Надо просто оборудовать заезд и разделить пешеходно-троту-арную зону, - пояснил начальник ГИБДД Артём Котырев.

Такой вариант мог бы стать решением проблемы. Однако члены комиссии и представители администрации его не поддержали. Начальник земельного отдела Яна Ольман подчеркнула, что разрешение на использование участка администрация может выдать лишь при соблюдении определённых требований. При данном варианте нарушаются требования СанПина о том, что санитарно-защитная зона от фасадов жилых домов до парковки должна быть не менее 10 метров.

- В первом варианте схемы, которую предоставил заявитель, было меньшее расстояние. Заявителю (ТСЖ «Квартал») предложили рассмотреть другие варианты размещения парковочных мест. Земельный участок под данным домом сформирован с большим запасом площади. На нём есть возможность разместить парковочные места. Например, с восточной стороны многоквартирного дома. В этом случае появятся 4 парковочных места. Также предлагаю рассмотреть участок на противоположной - нечётной - стороне улицы Ленинградской, там нестационарный торговый объект возводится, но он много места не займёт. Пройти через дорогу недалеко, - уверена Ольман.

Наталье Игошиной, а также некоторым членам комиссии эти варианты показались неудобными. Её поддержал и депутат Константин Дубровский: «Люди сами предлагают за свои средства сделать парковку, узаконить то, что уже есть. А вы пытаетесь заложить то, чего нет. Это будет дороже».

Комиссионное голосование найти приоритетный вариант не помогло. Предложение ТСЖ «Квартал» об организации парковки у Ленинградской, 14 не было поддержано большинством членов. В то же время, решение комиссии по БДД носит рекомендательный характер, а администрация города может руковод-ствоваться и другими представлениями. Поэтому судьба парковки пока остаётся подвешенной в воздухе.

Управа на фуры - в руках муниципалитета

В очередной раз комиссия по БДД задалась вопросом проезда торговых фур по улицам нашего города. Снова депутат Дубровский попытался выяснить, почему, если законы по всей стране одинаковые, то в крупных городах фуры ездят по городской территории лишь в ночное время, а у нас - постоянно:

- Этим летом ездил по стране, видел, что у крупных городов фуры стоят в отстойнике. Ждут, когда можно ехать. У них что, другие законы?

Ответ начальника ГИБДД Артёма Котырева для большинства стал неожиданностью:

- Знаки, которые стоят в городах и запрещают проезд крупногабаритного транспорта для фур, которые едут к магазинам, - не помеха, им можно проезжать под знак для разгрузки и погрузки.

Должно быть распоряжение Главы, которое запретит проезд фур, тогда они не смогут заезжать в город до 22.00. Также можно выпустить постановление о запрете движения грузового транспорта до 3,5 тонн. Это в полномочиях муниципалитета.

Члены комиссии заинтересовались такой возможностью и рекомендовали администрации проработать этот вопрос. Ведь фактически, по мнению сотрудников ГИБДД, если руководство города издаст соответствующие распоряжения, то Заречный может избавиться от неуклюжего транспорта торговых сетей, брошенных по дорогам прицепов, и появится возможность сберечь муниципальные дороги.

Вопрос об одностороннем движении по Бажова рекомендуют вынести на публику

Вопрос организации одностороннего движения на улице Бажова (от ул.Ленина до ул.Клары Цеткин) вновь был поднят по инициативе начальника ГИБДД.

- Здесь расположены детский сад и школа. Утром и в обед там не проехать, родители привозят детей. И дети бегут не по пешеходному переходу. Держать там наряд я не могу. Но организовать стоянку для высадки пассажиров в этом месте мы не можем. Чтобы обезопасить ситуацию, следует продолжить односторонку. Выезд со двора на этом участке один-единственный. Он в самом конце. Поэтому ничто не мешает организации одностороннего движения, - уверен Артём Котырев.

Более того, согласно новой комплексной программе развития транспортной инфраструктуры, которая была разработана для нашего года специалистами, на этом участке действительно рекомендуют организовать односторонку. Комиссия по БДД приняла решение вынести этот вопрос на публичное обсуждение, возможно, провести интерактивное голосование и по его итогам принять окончательное решение. Так что в скором времени, будем надеяться, городская администрация прислушается к этой рекомендации.



1021263

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:50
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:50
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:50
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:51
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:51

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №1 от 10 января 2019 г.

  • По традиции, в первых числах нового года мы подводим итоги публикаций рубрики «Слово - не воробей». Весь 2018 год журналисты «Зареченской Ярмарки» собирали самые яркие реплики известных людей нашего города, сказанные на публичных мероприятиях. И кто же стал самой красноречивой персоной 2018 года.

  •  
    Их работа на грани чуда
    №01 от 10 января 2019 г.

    С нового года «Зареченская Ярмарка» запускает новую рубрику, которую мы назвали «Мне только спросить». Помните? Эти слова частенько можно слышать в очереди к врачу, когда нетерпеливый больной или уже выздоравливающий пытается проникнуть «на минутку» в заветную дверь. Действительно, врачей в Заречном не хватает.

  • На последнем в 2018 году заседании Думы народные избранники приняли несколько решений, последствия которых зареченцы ощутят совсем скоро.

  •  
    Заречный в сети
    №01 от 10 января 2019 г.

    Заречный творческий (vk.com/-zartvorchesky) сообщает, что «приказом Министерства культуры Российской Федерации (г.Москва) от 21 ноября 2018 года за №2034 «О присвоении звания «Заслуженный коллектив народного творчества»», звание Заслуженный коллектив народного творчества присвоен народному коллективу любительского художественного тво.

  • Бюджет Заречного растёт
    №01 от 10 января 2019 г.

    27 декабря городская Дума приняла бюджет Заречного на 2019 год (и планы на 2020-2021 гг.) Таким образом, в следующем году в бюджет города планируется собрать 1 млрд 318 млн 939 тысяч рублей общего дохода. Общий объём расходов - 1 млрд 353 млн 201 тысяча рублей. Дефицит составит 34 млн 262 тысячи рублей.

  •  

    Одним из основных видов преступлений в телекоммуникационной сети интернет являются телефонные мошенничества, которые стремительно набирают силу и превращаются в настоящую эпидемию.