Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №33 от 16 августа 2018 г. В народной дружине новый командир

В народной дружине новый командир

В народной дружине новый командир

7 августа на собрании добровольной народной дружины Заречного новым командиром избран Александр Зверев. Ранее он был заместителем председателя Центра охраны общественного порядка и сменил на этом посту Александра Пальвинского. Своими планами Александр Николаевич поделился с нашей редакцией.

Татьяна ГОРОХОВА

- Наша дружина следит за порядком в городе уже третий год: первые 14 дружинников получили удостоверения в апреле 2016 года. Глава Заречного Василий Ланских вручил красные книжечки руководителю ДНД Александру Пальвинскому, его заместителю Виктору Попову, Алексею Степанову, Юрию Измоденову, Анатолию Ожгихину, мне, Раисе Ивановой, Светлане Сафрошкиной, Ольге Гунбиной, Юлии Чуб, Дмитрию и Никите Лондаревым и другим, в основном активистам Горсовета ветеранов. Тогда же мы впервые вышли на улицы города. В обязанности дружинников входит содействие сотрудникам полиции по охране общественного порядка. Планировалось, что патрулировать улицы добровольцы будут вместе с представителями Межмуниципального отдела полиции, но так как в полиции Заречного не хватает кадров, мы дежурим самостоятельно, как квартальные в Екатеринбурге. Теперь нас 36, а было больше - 40: кто-то ушёл по состоянию здоровья, кто-то переехал в другой город, а с кем-то пришлось расстаться - да, и такие были у нас.

Как правило, летом выходим на улицы с 18 часов, зимой - с 17.00, дежурим на городских, спортивных, религиозных праздниках.

Дружинников видно издалека: яркие жилетки, нарукавные повязки. Смотрим, чтобы люди не нарушали общественный порядок: не пили в общественных местах, не курили. Если таких заметим, подойдём, объясним, что это нарушение. Очень часто на бульваре Алещенкова сидят компании. Не все из них ведут себя правильно: сдвигают скамейки, пьют, курят, шумят. Подходим, беседуем, - помогает. Недавно наша активистка Людмила Грошева шла по бульвару, увидела такую компанию, подошла, объяснила, что неправильно себя ведут, попросила уйти. А была она не на дежурстве, без формы. Конечно, молодёжь возмутилась, спросила, по какому праву командует. Людмила Анатольевна показала удостоверение, объяснила, что входит в народную дружину. Ребята скандалить не стали, ушли. У нас такие все - активные, неравнодушные, болеющие душой за родной город, несмотря на возраст.

Сейчас, летом, по просьбе руководства полиции обязательно обходим прибрежную зону. В тёплую погоду зареченцы любят отдыхать на пляже в выходные. Кто-то и костёр развести не прочь, к таким подходим, объясняем, что запрещено это делать, просим, чтобы мусор за собой убирали. Конфликтных ситуаций ещё не было, все относятся с пониманием.

Надо отметить, что все нарушения, какие мы видим во время дежурства, обязательно фиксируем в специальном журнале. Затем отправляем письма в соответствующие инстанции. Недавно прошлись по лесопарковой зоне, там много поваленных деревьев, сфотографировали, отправили в администрацию города с просьбой убрать аварийные растения.

Хочется отметить работу ДНД на выборах президента России. На 14 избирательных участках дежурили 28 дружинников, кроме того, члены ДНД прошли по квартирам тех зареченцев-пенсионеров, которые по состоянию здоровья не могли прийти на выборы. В итоге был составлен уточнённый список, передан в избирательную комиссию - больше горожан смогли проголосовать.

В общем, работаем на благо родного города. Недавно побывал у нас новый прокурор, посмотрел документы, оценил деятельность дружины. Сказал, что удивлён, насколько чётко поставлена вся работа ДНД. Скоро ждём в гости наших депутатов, хотелось бы встретиться также с руководством города. Надеюсь, мы найдём взаимопонимание и будем работать вместе.

В ДНД Заречного 36 человек:

20 мужчин и 16 женщин.

От 21 до 40 лет - 10 человек;

от 41 до 60 - 11 человек;

от 61 до 70 - 9 человек;

свыше 71 года - 6 человек.

Выходы на дежурство:

2016 г. - 39 раз,

2017 г. - 134 раза,

6 мес. 2018 г. - 45 раз.



1020494

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 16 августа 2018 г.

  • Мусорный передел - часть вторая
    №33 от 16 августа 2018 г.

    Состояние контейнерных площадок в Заречном продолжает вызывать недовольство жителей. Горы мусора растут и размножаются, а если и убираются, то нерегулярно и непредсказуемо.

  •  
    Заречный в сети
    №33 от 16 августа 2018 г.

    Портал «Сделано у нас» (sdelanounas. Ru) сообщает о том, что уральский производитель полипропиленовых труб и фитингов ООО «ПК-Контур» (г.

  • Улица Мира - строители обещают
    №33 от 16 августа 2018 г.

    Улицу Мира должны были капитально отремонтировать ещё два года назад. Но строительная компания «МадисСтрой», выигравшая конкурс, бросила стройку, долго судилась с муниципалитетом из-за проекта и в конце-концов была внесена в список недобросовестных подрядчиков.

  •  
    Наркоман испытал страдания
    №33 от 16 августа 2018 г.

    Конституция Российской Федерации гласит: каждый гражданин имеет право на возмещение государством вреда, причинённого незаконными действиями органов государственной власти или их должностными лицами.

  • Повелители паруса
    №33 от 16 августа 2018 г.

    В минувшие выходные над Белоярским водохранилищем «парили» белые паруса. На базе отдыха «Волна» проходил один из этапов «Кубка уральских озёр» - соревнований по парусному спорту. Участие в нём приняли и две команды из Заречного, в составе которых оказались известные люди нашего города.

  •  
    Атомные города поют
    №33 от 16 августа 2018 г.

    9 и 10 августа в Заречном прошли съёмки новых клипов для продолжения проекта «10 песен атомных городов».