Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №12 от 22 марта 2018 г. Смертельная обида

Смертельная обида

Смертельная обида

71-летний Владислав Фатюшин* возвращался с кладбища. Недавно он похоронил любимую жену, тяжело переживал боль утраты. Решил дома выпить - помянуть супругу. Пока шёл домой, ему позвонил давний знакомый, 59-летний Василий Чуреев*, попросил в долг 500 рублей. Фатюшин пообещал дать деньги, пригласил его к себе.

Алёна АРХИПОВА

Когда гость пришёл, Владислав был уже «под мухой». Мужчины прошли на кухню, стали пить коньяк и через некоторое время сильно опьянели. Постепенно их дружеский разговор перерос в ссору. Фатюшин стал упрекать Чуреева, что тот нигде не работает, сидит на шее у родных, завяз в кредитах, которые не может выплатить, назвал последнего «бездельником». Василий оскорбился и буквально озверел…

… Из показаний осуждённого: «Своими словами Фатюшин унизил и оскорбил меня, мне стало обидно. В тот момент, когда он направился в туалет, я, разозлившись, увидел подставку с ножами. Взял один из ножей, подошёл к Фатюшину, который стоял ко мне спиной, и нанёс ему ножом один удар в правый бок. Владислав спросил: «За что?», стал поворачиваться ко мне, и тогда я этим же ножом ударил его второй раз в спину слева, ближе к боку, так как он пытался увернуться. После чего Фатюшин упал на бок…»

Чуреева не интересовало, умер хозяин дома или нет. Он прошёл на кухню, вымыл нож, засунул его обратно в подставку. Затем увидел старенький сотовый телефон старшего друга, положил себе в карман, перешагнул через тело Фатюшина и вышел, захлопнув за собой дверь. В магазине мужчина купил себе на те самые 500 рублей, которые одолжил ему товарищ по застолью, очередную порцию алкоголя и отправился на пляж продолжать.

Родственники хватились деда к вечеру - он не отвечал на звонки, телефон был недоступен, чего раньше не случалось. Внучка с мужем отправилась к Владиславу на квартиру, открыла своим ключом дверь и сразу поняла, что произошло непоправимое. Мужчина лежал на полу в луже крови. Вызвали «Скорую» и полицию, сообщили сыну убитого.

Сын погибшего рассказал, что в день убийства отец звонил ему, говорил, что должен прийти Чуреев. Подозреваемый был задержан и добровольно признался в содеянном.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) установил: Василий Чуреев совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Смерть Фатюшина наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате двух проникающих колото-резаных ранений груди справа и слева с повреждением нижней доли левого лёгкого. Данные раны стали опасны для жизни и по этому признаку могут быть оценены, как причинившие тяжкий вред здоровью. Именно из-за них и наступила смерть пожилого человека.

В ходе следствия была проведена молекулярно-генетическая экспертиза. Согласно заключению, на кухонных ножах крови не имеется, зато обнаружены следы потожировых выделений и ДНК человека. Доказано, что ДНК на одном из ножей принадлежит обвиняемому Чурееву с вероятностью не менее 99,999999%.

Суд нашёл все доказательства допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной и полностью доказанной. В ходе предварительного расследования, в судебных заседаниях Василий фактически свою вину признал. Его преступные действия были квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. За это ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет и ограничения свободы на 1 год с отбыванием основного наказания в колонии строгого режима. Также в пользу потерпевшего Тимофея Фатюшина с Василия Чуреева была взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Вопрос о возмещении материального ущерба в 100 тысяч рублей младшему Фатюшину был передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Осуждённый Чуреев не согласился с решением Заречного районного суда и подал апелляционную жалобу. Он настаивал на том, что именно Фатюшин спровоцировал ссору. Он якобы унизительно оскорблял его и его родственников, тем самым довёл Василия до кратковременной потери самоконтроля и помутнения рассудка. Это и привело к трагедии. Мужчина жаловался, что из-за пережитых волнений в тот злополучный день у него случился микроинфаркт; а ещё утверждал, что чистосердечное признание было взято с него под моральным и психологическим давлением.

Василий Чуреев просил смягчить наказание. Тем не менее, Свердловский областной суд оставил решение коллег первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

*Персональные данные изменены



1019701

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».