Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №12 от 22 марта 2018 г. Энергоэффективный экодом от идеи до конкретных результатов

Энергоэффективный экодом от идеи до конкретных результатов

Мне удалось пройти этот путь и хотелось бы поделиться с Вами полученными знаниями и конкретным опытом.

Мы привыкли воспринимать архитектуру, как «застывшую музыку», музыку форм и композиций. Это действительно так.

Вместе с тем, архитектура энергоэффективного эко-строительства имеет дополнительные внутренние свойства, воплощающие фундаментальное мировоззрение авторов. В основе этого мировоззрения лежит понимание того, что мы, люди, - гости на этой планете и, как достойные гости, мы должны очень бережно, разумно и с бла-годарностью, а не расточительно относиться к тем ресурсам, которые нам даны в безвозмездное пользование. Это понимание того, что нам, как гостям, негоже «лезть со своим уставом в чужой монастырь…», а было бы разумно органично встраиваться в гениальную архитектуру Живой Природы, используя её естественные законы и формы, используя опыт древнего зодчества, например, Васту - Шастра, применяя древние строительные меры длины – сажени и так далее.

Всё вышесказанное не исключает, а, напротив, предполагает использование современных материалов и технологий, но применяемых разумно, как бы пропущенных через «фильтр» экологической пригодности и доступности, с максимальным соблюдением баланса между «Необхо-димым» и «Достаточным».

Такой подход позволил при отапливаемой площади 258 кв. и базовом электрическом отоплении иметь эксплу-атационные расходы на уровне трёхкомнатной квартиры в г. Заречный и даже менее.

Обо всем этом и важных базовых аспектах энерго-эффективного экостроительства, на конкретных строи-тельных цифрах и режимах работы систем, Вы сможете узнать на 4-5-ти часовом семинаре, который пройдёт 8 апреля 2018 года, с 11.00, в семейном центре «АТМА сфера», по адресу: г.Заречный, ул.Победы, 22. Тел.: +7 912 24 87 515 (Вишняков Сергей)

На правах рекламы



1019690

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 22 марта 2018 г.

  • Мы вернём веру в себя
    №12 от 22 марта 2018 г.

    Один из читателей поделился с нами интересным фактом: когда у ребёнка загноилась рана на ноге, он позвонил в МСЧ-32 и получил оперативную консультацию по телефону. Зареченец был рад, что не пришлось куда-то ехать, тратить время на сидение в очереди: «Как будто в будущее попал».

  •  

    18 марта отмечался День работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства. В рамках спецпроекта, который мы назвали «МСЭ: возрождение?» продолжаем знакомить зареченцев с новыми руководителями муниципального сектора экономики (МСЭ).

  • Информационный террор
    №12 от 22 марта 2018 г.

    «В России возникло серьёзное ЧП на атомной станции под Екатеринбургом», «придётся строить саркофаг, как в Чернобыле» - подобные заголовки в начале прошлой недели стали появляться на просторах Интернета с неимоверной скоростью.

  •  
    Смертельная обида
    №12 от 22 марта 2018 г.

    71-летний Владислав Фатюшин* возвращался с кладбища. Недавно он похоронил любимую жену, тяжело переживал боль утраты. Решил дома выпить - помянуть супругу. Пока шёл домой, ему позвонил давний знакомый, 59-летний Василий Чуреев*, попросил в долг 500 рублей. Фатюшин пообещал дать деньги, пригласил его к себе.

  • Медаль За верность детству
    №12 от 22 марта 2018 г.

    Ровно 25 лет назад, 22 марта 1993 года, в Заречном был создан Центр детского творчества, а вместе с ним и целая система дополнительного образования.

  •  
    Путешествие в музей золота
    №12 от 22 марта 2018 г.

    14 марта ветераны образования побывали с экскурсией в городе Берёзовском, в его знаменитом музее золота.