Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 17 августа 2017 г. Нерождённого пока ребёнка он увидит лишь через три года

Нерождённого пока ребёнка он увидит лишь через три года

Дамир Хасанов* не считал себя наркоманом. Пару раз в компании он употреблял курительную смесь, и только. Правда, друзья уговаривали его попробовать какой-то новый «убойный» синтетик - мол, надо немного, а кайфа хоть отбавляй. И парень решился: нашёл в Интернете нужную информацию, договорился о времени и дате приобретения, внёс необходимую сумму через терминал и отправился в условленное место за товаром. Тогда Дамир ещё не знал, что эта злополучная покупка приведёт к потере свободы…

Алёна АРХИПОВА

Заказанный товар ждал молодого человека в условленный срок в подъезде на пятом этаже одного из домов старого посёлка. Упакованное в два бумажных свёртка вещество Хасанов убрал в боковой карман своей куртки и отправился домой. На следующий день Дамир еле дождался, когда останется один в квартире. Часть убойной смеси он выкурил, часть пересыпал из бумажных свёртков в сигарету. Остальное сунул обратно в карман курточки и вышел на улицу.

Через три с половиной часа Дамира Хасанова задержали сотрудники полиции, причём практически в двух шагах от ОВД. Горе-преступника препроводили в отдел, где в присутствии понятых произвели личный досмотр. В итоге обнаружили и изъяли у парня два бумажных свёртка и сигарету с курительной смесью. Согласно заключению эксперта, это оказалось синтетическое вещество общей массой 0,839 грамма, которое отнесено законом к наркотическим средствам. Вес наркотика относился к категории крупного размера.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хасанов полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка, то есть постановлению приговора без судебного разбирательства.

Суд квалифицировал действия молодого человека по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Было учтено, что Дамир Хасанов содействовал следствию в установлении обстоятельств по настоящему делу. Он сообщил сведения о переписке в сети с человеком, который сбыл парню запрещённое вещество. Указал дату, время оплаты, терминал, в котором оплачивал приобретение наркотика. Показал место, где обнаружил закладку. Всё это способствовало как расследованию, так и раскрытию этого преступления.

Смягчающими обстоятельствами также стало то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, работал. До задержания занимался спортом. К уголовной ответственности Дамира привлекли впервые, он не состоит на учётах в психологическом и наркологическом диспансерах и в добровольном порядке стал проходить лечение от наркозависимости.

Кроме того, в пользу молодого человека сыграло то, что он живёт с родными, состоит в близких отношениях с девушкой, которая ждёт от него ребёнка. Все они нуждаются в его мужской заботе и финансовой помощи.

И всё же совершённое молодым человеком преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств и характеризуется повышенной степенью опасности для общества. Поэтому суд признал Дамира Хасанова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Апелляционная жалоба, которую защита Дамира подала в Свердловский областной суд, не принесла желаемого результата. Приговор Заречного районного суда оставлен без изменения. К сожалению, молодой человек увидит своего ребёнка, только когда выйдет из тюрьмы.

*Персональные данные изменены



1018626

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».