Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №33 от 17 августа 2017 г. Как радужный пузырь

Как радужный пузырь

18 мая наша газета впервые рассказала зареченцам о том, что в МСЧ-32 планируется внедрить инновационный проект Росатома под названием «Бережливая поликлиника». Уже к концу этого года зареченцам обещают сокращение очередей у кабинетов специалистов, оперативную работу регистратуры, компьютеризацию поликлиники и даже дружелюбную атмосферу на приёме у врачей. Верят ли в это зареченцы? Разобраться, как всегда, помог наш народный опрос.

Алёна АРХИПОВА

Из 180 человек, которым мы предложили ответить на вопрос: «Верите ли вы в «Бережливую поликлинику?», лишь 24 ничего не слышали об этом проекте. То есть информированность населения довольно высокая - 87%. Все 156 зареченцев согласились поговорить с нами на данную тему. А вот результаты буквально ошеломили. Впервые за 7 лет, в течение которых «Зареченская Ярмарка» ведёт рубрику «Народный опрос», ни один (!) участник не ответил на вопрос положительно - ни один человек не верит в «Бережливую поликлинику». Все 156 горожан считают проект безнадёжным, а многие относятся к нему негативно. Вот наиболее яркие комментарии:

- Мы по телевизору недавно про этот проект смотрели и ничего хорошего для себя, как для пациентов, не увидели и не услышали, - заявила супружеская пара.

- Оптимизация, объявленная государственными правителями, продолжается, - иронично проскандировал мужчина лет 43. - Показывают нам, дуракам, красивую обёртку от конфетки с названием «Бережливая поликлиника», а сами развалят и без того разваливающуюся бесплатную медицину Заречного.

- Очередная бесполезная попытка улучшить ситуацию в МСЧ-32. Ничего не выйдет. Вот вам последний яркий пример. Обещали, перед областью отчитались: «Жильё для медиков решит проблему с кадрами.» Построили жильё. И что? Стоят два дома полупустые. Врачей-специалистов у нас в медсанчасти не прибавилось, а наоборот. Нет онколога, проктолога, нет терапевтов. Этот список можно продолжать долго. Всё потому, что условия для труда здесь нечеловеческие: нагрузка, пациенты с претензиями, - рассудила женщина среднего возраста.

- Похоже, скоро последних специалистов лишимся, - добавила её подруга.

- Если работу в МСЧ будут строить по тем же принципам, что и на промпредприятии, то могу вам точно сказать: очередей в поликлинике не будет, как не будет врачей, медикаментов, шприцов, обеззараживающих растворов, бланков для рецептов и прочих необходимых мелочей. Это же бережливая программа, - поёрничал мужичок, ехавший на автобусе рейса №17.

- Сколько можно над стариками издеваться со своими проектами-«шмаректами»! Ну как они в толк не возьмут, что не дружит большинство пожилых людей с компьютерами, не смогут они воспользоваться интернетом, чтобы записаться к врачу. Всё равно будем ходить и спрашивать, как работают врачи, где талончик взять. Всё равно будем у кабинетов простаивать в надежде, что кто-нибудь обратит на нас внимание и поможет. Пенсионеров не переучить, - воскликнул седобородый старичок.

- Недавно у моей знакомой ни фельдшер «Скорой помощи», ни терапевт не смогли определить микроинсульт, несмотря на явные признаки. И как тут, а главное, кого можно у нас в МСЧ беречь? Практически нет специалистов в зареченской медицине. И новая система эту проблему не решит! - с возмущением сказала девушка 30 лет.

- Очередное мозгоклюйство и бумагомарательство, - вздохнула работница поликлиники. - Нас обяжут подписывать каждый пинцетик и тампончик, составлять новые планы, писать новые отчёты. Все медицинские карты и их данные, наверное, в компьютеры будем переносить. И это вместо того, чтобы заниматься пациентами? Невольно появляются мысли, что рука руку моет…

- На словах и в виде проекта всё смотрится хорошо, а на деле… Младший медицинский персонал, санитарок, переводят в уборщиц помещений. Боюсь, на носу сокращение зарплат. Как думаете, до «Бережливой поликлиники» будет работникам МСЧ в такой ситуации? - ответил ещё один медик.

- В общем, проект этот - ещё один красивый радужный мыльный пузырь, - подвёл итог молодой человек лет 25.



1018628

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.