Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 17 августа 2017 г. Оранжевое дерево и бульвар с жемчужинами

Оранжевое дерево и бульвар с жемчужинами

Продолжаем рубрику «Газета и город», посвящённую 20-летию

«Зареченской Ярмарки». На очереди - события из жизни Заречного 2010 - 2011 годов.

Елена ПАРАСКИВИДИ

2010-й год стартовал с привычных для горожан перебоев с холодной водой. Уже не надеясь на помощь властей, зареченцы стали обращаться в газету. «Зареченская Ярмарка» скрупулёзно, из номера в номер, отслеживала все этапы ремонта и восстановления нормального водоснабжения. Тем не менее, коммунальный развал продолжался, был даже момент, когда десятки зареченцев попали в больницу из-за инфекции, появившейся в застойной в воде. Только тогда депутаты признали ООО «ВИК» «недееспособным», и приняли решение создать муниципальное предприятие - к лету в городе заработало ОАО «Акватех».

В январе этого же года началась тяжба между ООО «ДЕЗ» и ТСЖ «Квартал». После судебного заседания, признавшего ТСЖ незаконным, в городе вместо одного «Квартала» появились несколько, и люди, получив одновременно квитанции на оплату комуслуг от ТСЖ и от ДЕЗа, «оборвали» телефон в редакции.

Февральской проблемой стали «оранжевые фонари», погасшие из-за долгов администрации перед электриками. В знак протеста зареченцы с фонариками вышли на тёмные улицы города. Благодаря СМИ об этом узнали в областном правительстве. К концу года лампы в светильниках заменили, старую проводку и обвешавшее электрооборудование обновили.

Не единожды в «Ярмарке» обсуждалось нашествие екатеринбургской похоронной компании «Ангел», сотрудников которой газета жёстко назвала «стервятниками». Они создали в нашем городе криминальную бизнес - схему, по которой информация о кончине человека сначала поступала в «Ангел», и только потом о его смерти узнавали близкие. Лавочку беспредельщиков прикрыли, и к лету функции компании передали МО «Доверие».

Знаменательным событием февраля стало назначение главного инженера Белоярской АЭС Михаила Баканова на пост директора станции.

В марте зареченцы выбирали депутатов Законодательного Собрания Свердловской области. Газета освещала это событие и по окончании выборов сообщила о том, что партия «Единая Россия» набрала в Заречном самый большой процент голосов - 45,12% (по области - 39,79%). Кстати, 12 марта, за два дня до выборов, на встречу с коллективом БАЭС впервые приехал губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

А 1 апреля упала 15-метровая труба городской котельной. И это не шутка. Её подлатали и закрепили на прежнем месте. Во второй месяц весны растаяли надежды жильцов 70 домов, ожидавших капремонта. Из-за недостатка средств «перерешили» отремонтировать всего 15 - самых обветшавших домов.

Июньским утром горожане, которые спешили на работу, увидели на улице Ленина дерево в оранжевых лентах. «Я повесил 200 ленточек, чтобы сделать приятное людям, особенно женщинам, а заодно украсить свой город,» - так один зареченский предприниматель объяснил свой поступок через нашу газету.

В том же месяце в редакцию обратились горожане, недовольные исчезновением с телеэкрана любимых телеканалов. Директор телецентра Владимир Дорофеев внезапно покинул свой пост, а Гордума неожиданно приняла решение о реорганизации ЗМУ «Городской радиотелецентр». Причины происходящего вылезли наружу осенью после проверки деятельности телецентра Россвязьнадзором. Оказалось, что телевизионщики показывали зареченцам 5 телеканалов без лицензии.

В августе в «Ярмарку» обратились зареченцы, встревоженные грандиозной вырубкой леса под строительство храма около Ленина, 26. Вскоре с журналистами на специальной пресс-конференции встретились Олег Сараев, Михаил Баканов и Глава города Андрей Кислицын. Они разъяснили позиции Концерна и БАЭС в этом вопросе. Люди успокоили, и строительство началось.

В октябре газета напечатала письмо 18 автолюбителей, которых «достала» проблема перешейка дороги между деревнями Курманка, Боярка, Гагарка и новой трассой на Екатеринбург. «…Проезжая, точнее, занимаясь фигурным вождением по этому кусочку, вслушиваясь в буханье подвесок и кряхтенье рулевых систем, каждый из нас наверняка вспоминает об уплаченном транспортном налоге. …Честное слово, уже просто нет никаких сил терпеть это!» - писали водители. Когда администрация отказалась делать ремонт, ямы на разбитом участке дороги засыпали глиной на средства БАЭС, а в июле 2011 года заасфальтировали, потратив 2,5 млн рублей из бюджета.

В 2010 году Заречный отметил 55-летие, победил в областном конкурсе на самый чистый город, а ещё открылся ТЦ «Галактика», началось строительство платных стоянок, прошёл первый чемпионат города по бодибилдингу.

2010 год стал знаменательным и для нашей газеты. В марте «Ярмарка» победила во Всероссийском конкурсе «Отечество» и была признана лучшей газетой Уральского региона. Автор этой статьи за серию материалов из рубрики «Добро начинается с малого» получила Первое Региональное место в номинации «Социальный оптимизм». А в декабре на «Уральском медиафоруме-2010» секретарь Союза журналистов России и главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин высоко оценил Интернет-сайт газеты «Зареченская Ярмарка».

Продолжение в следующем номере.



1018627

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.