Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 17 августа 2017 г. Кто первым встал - того и тапочки

Кто первым встал - того и тапочки

На том берегу Белоярского водохранилища, где расположены многочисленные базы отдыха, власти нет. Точнее, она есть, но не та, о которой вы думаете. К примеру, в Заречном электричеством распоряжаются электрики (ООО «Энергосбыт», МРСК Урала), а на том берегу этим благом цивилизации командуют собственники баз, на территории которых ещё с

советских времён стоит распределяющий трансформатор.

Татьяна ГОРОХОВА

«Арендаторы соседней базы самоуправно отключили несколько баз отдыха от электропитания, так как на их участке расположен понижающий трансформатор, питающий наши базы. Мы целый месяц находимся без света, а некоторые ещё больше. Наши отдыхающие разворачиваются и уезжают, а мы несём убытки,» - написал в нашу редакцию владелец одной из баз отдыха. Иванов (назовём его так), купил её у предыдущего хозяина без подключения к электричеству, заключил договор с ООО «Энергосбыт», которое занимается продажей электроэнергии, и собрался подключиться к трансформатору. Однако трансформатор стоит на территории соседней базы, хозяин которой, допустим, Петров, сначала подключил соседа, а через некоторое время самовольно отключил, требуя деньги.

- Частные лица не могут собирать деньги с баз отдыха за электроэнергию, - пояснили нам в компании «Энергосбыт», - нет у них для этого законных оснований. Да, трансформатор находится на арендованной Петровым земле, но это не даёт ему права регулировать подачу электроэнергии другим собственникам. Но мы не можем повлиять на эту ситуацию у нас нет таких полномочий. Отключить электричество Петрову тоже не можем, так как он исправно платит по нашим счетам. У Иванова, хозяина базы, который обратился к вам в редакцию, выход только один - идти в суд, в прокуратуру, в антимонопольную службу. И, скорее всего, ему нужно связаться с руководством Заречного - ведь Петров арендовал базу отдыха, расположенную на муниципальной земле…

Такого же мнения придерживается и наш эксперт, много лет проработавший в сфере правосудия: «Арендатор базы, на которой стоит трансформатор, не имеет законного права самостоятельно отключать другие территории от электроэнергии. Если его соседи понесли убытки от таких самовольных действий, то они могут обратиться в суд за их возмещением.»

Иванов действительно обратился с заявлениями и в администрацию города, и в полицию, и в компанию «Энергосбыт». Представители муниципалитета, по его словам, уже побывали на месте. Правда, на базу, где стоит трансформатор, они попасть не смогли - хозяин не пустил. Позиция у него чёткая: кто первым встал, того и тапки.

Интересно, что подобная ситуация не единственная в своём роде. Известен ещё один собственник базы, где стоит трансформатор, и он тоже требует деньги со своих соседей. Некоторые безропотно платят, а кто не хочет, тем просто отключает рубильник. Несогласные обращались в суд, писали письма в прокуратуру, в другие надзорные инстанции, но ситуация не меняется.

В лихие 90-е было такое слово «рэкет». Время идёт, уходит и лихолетье, а на том берегу Белоярского водохранилища люди продолжают сидеть в окопах.



1018620

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…