Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №31 от 03 августа 2017 г. Сказочные ночинки

Сказочные ночинки

Сказочные ночинки

Цветы, изготовленные из капрона, сами по себе выглядят оригинально, а рукодельница Светлана Харюшина из Курманки делает из них небольшие светильники-ночники, и в комнате сразу появляется удивительно сказочная атмосфера…

Елена ПАРАСКИВИДИ

У тканевых цветов есть свои корни, которые исходят из древнего Египтэ. Именно тогда появились первые искусственные цветы из папируса. Позже технику изготовления цветов переняли древние греки и римляне. богатые женщины носили броши из искусственных цветов, пропитанных духами, на корсажах. Они имели двойное назначение: сами цветы служили украшением платья, а духи использовались для обольщения поклонников. Чем благороднее был запах духов и чем изящнее выполнены цветы, тем выше был статус их обладательницы. Не все могли позволить себе такую роскошь. В эпоху средневековья тканевыми цветами, сделанными в монастырях, украшались церкви Италии и Испании. В первой половине 19 века в дамском туалете появились букеты, укреплённые на браслетах. Мужчины носили бутоньерки с одним или несколькими цветами. Позднее цветами из ткани начали украшать дамские шляпки и декорировать народные костюмы.

… Времена менялись, а вместе с ними и нравы. Теперь искусство изготовления цветов стало доступным каждому. Где только ни используют искусственные цветы! Например, рукодельница Светлана Харюшина создаёт красивые и оригинальные светящиеся букеты-ночники.

- Для ночника цветы делаются так же, как и для цветочных композиций, только основа включает в себя ещё и элемент подсветки, - говорит мастерица. - Светильники из капрона приживутся в любом интерьере. Такой цветочный ночничок можно поставить на прикроватную тумбочку в спальне, на столик в детской комнате или в рабочем кабинете. Он сможет заменить как обычную лампу, так и свечи за романтическим ужином.

Светлана занимается в творческой мастерской ЦД «Романтик» в деревне Курманка. Там она и попробовала сделать цветы из капрона.

- Потом к этой красоте добавила светодиодную гирлянду, и получился мой «первенец» - ночник «Лилии в вазе». Сейчас идеи для изготовления таких светильников беру из интернета. В работе использую капрон, желательно двухцветный, проволоку, тейп-ленту, шаблоны и гирлянду со светодиодными лампочками. Они не нагреваются и безопасны. Все необходимые материалы можно приобрести в интернет-магазинах. Выбор там огромный. В ход также идут цветные капроновые колготки для взрослых и детей. В качестве основы для светильника применяю толстую проволоку, покупаю в магазине светодиодные новогодние гирлянды. Чтобы сделать такой ночник, понадобятся плоскогубцы и круглогубцы, ножницы, нитки под тон цветка.

По мнению Светланы, технология изготовления цветочных светильников из капрона не представляет собой ничего сложного, и овладеть ею без труда может каждый.

- Времени на изготовление одного ночника уходит немного, надо только запастись терпением. Его можно сделать за один вечер, а потом украсить интерьер или подарить близким. Я раздарила все свои «шедевры». Считаю, что это необычный и эксклюзивный подарок.

Семья и родственники в восторге от творений Светланы, ведь она ещё увлекается бисероплетением: создаёт букеты, деревья, обереги из этого материала и вышивает иконы.

- Я развиваю свои творческие способности, эстетический вкус, проявляю фантазию, нахожу новые идеи для будущих работ.

Пожелаем мастерице успехов в творчестве, а читателям порекомендуем взять в копилку советы Светланы Харюшиной и научиться делать оригинальные цветочные ночники.



1018643

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…