Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №31 от 03 августа 2017 г. Минздрав отписался от нашего роддома

Минздрав отписался от нашего роддома

Минздрав отписался от нашего роддома

6 июля этого года наша газета подробно рассказала о том, какие проблемы появились после долгожданного открытия у нового зареченского роддома. Это и необходимость «загрузить» роддом роженицами из Белоярского района (изменить схему маршрутизации), повышение статуса роддома до более высокого уровня и выделение финансирования более чем на пять родов в неделю (площади и современное оборудование это позволяют).

Несмотря на то, что МСЧ-32 находится в федеральном подчинении, решение этих вопросов лежат в сфере полномочий Министерства здравоохранения Свердловской области. Руководитель МСЧ-32 Наталья Осипенко обращалась в областной минздрав неоднократно, «но пока каких-то решений на этот счёт не принято». Редакция «Зареченской Ярмарки» тоже решила расспросить министерство о перспективах

решения наших проблем.

Юлия ВИШНЯКОВА

Официальный ответ мы получили за подписью министра здравоохранения области Игоря Трофимова, который, к слову, в ноябре прошлого года приезжал в Заречный. Тогда нам удалось напрямую спросить Игоря Михайловича о возможности сотрудничества между МСЧ-32 и министерством здравоохранения области. Однако министр ответил весьма уклончиво: «Пусть обращаются. Будем рассматривать. На сегодняшний день таких обращений не имею.» Сейчас обращения от МСЧ-32 есть. Но ответы министра конкретнее не стали.

Например, из ответа министра следует, что трёхуровневая система оказания помощи матерям и детям в существующем виде достаточно эффективна, и менять что-то ради зареченского роддома не планируется.

Приведём лишь ту часть ответа, которая касается маршрутизации беременных в Белоярском районе: «Беременные из Белоярского городского округа с физиологически протекающей беременностью родоразрешаются по месту жительства в акушерском отделении ГБУЗ СО «Белоярская центральная районная больница». За 6 месяцев 2017 года в медицинской организации родоразрешены 77 женщин. Беременные группы среднего риска в соответствии с маршрутизацией госпитализируются в межмуниципальный перинатальный центр ГБУЗ СО «Городская больница города Асбест», расположенный в 30-километровой зоне, что позволяет обеспечить транспортировку пациенток в течение 20-25 минут для оказания специализированной медицинской помощи в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 года… Проведение дородовой диагностики нарушений развития ребенка для беременных из Белоярского городского округа организовано на базе межмуниципального кабинета пренатальной диагностики (г.Асбест). Высокий охват скринингом первого и второго треместра (90,5%) говорит о высокой доступности межмуниципального центра и отработанной логистики доезда до центра…

ГБУЗ СО «Белоярская центральная районная больница» оказывает помощь беременным в обычном режиме, на основании действующей лицензии. Вопрос о закрытии акушерского отделения Министерством здравоохранения Свердловской области не рассматривается.»

Таким образом, можно сделать вывод, что шансов на то, что беременных из Белоярского района будут направлять в зареченский роддом, нет.

Не давая чёткого ответа на вопросы о том, «при каких условиях и когда зареченский роддом может получить так называемый второй уровень?» и «Что требуется сделать, чтобы Территориальный фонд медицинского страхования выделял финансирование на большее количество родов?», Министерство здравоохранения советует МСЧ-32 «обеспечить организацию оказания помощи беременным в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 года»…



1018559

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.