Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 23 марта 2017 г. Раздел на лодочной

Раздел на лодочной

Раздел на лодочной

Женщина обратилась в Заречный районный суд с иском к бывшему супругу об изъятии имущества из владения. По её мнению, тот незаконно завладел земельным участком с индивидуальным строением.

Дело оказалось не таким простым, как казалось …

Валентина ТОКАРЕВА

Предметом спора стал земельный участок с недостроенным домом на лодочной станции «Удача». Чтобы понять суть дела, необходимо обрисовать сложившуюся семейную ситуацию. Итак, Александр и Виктория* 15 лет назад сыграли свадьбу. Со временем семья Крашенинниковых* пополнилась дочерью и сыном. Отец зарабатывал деньги, мать занималась детьми, иногда бралась за переводы с английского, чтобы не потерять квалификацию, вязала вещи на продажу. Казалось бы, что ещё нужно для счастья? Живи да радуйся! Но что-то пошло не так….

Через 10 лет брак дал трещину, которая привела к разводу. Александр благородно оставил жене квартиру, стал выплачивать алименты. Себе взял автомобиль и катер «Гризли». Именно этот катер и побудил Александра купить земельный участок на лодочной станции. Виктория, с которой бывший муж поддерживал дружеские отношения, участвовал в воспитании детей, живо заинтересовалась покупкой. Ей уже грезился двухэтажный дом с баней, душевой кабиной, камином и т.д. Она вносила посильную лепту в приобретение стройматериалов. Однако заниматься строительством было не с руки: дети требовали много внимания. И Виктория положилась на бывшего супруга. На словах договорились, что она будет пользоваться земельным участком, но с условием передать ей имущество по первому требованию.

Прошлой весной этот момент наступил. Виктория пожелала самостоятельно пользоваться боксом, чтобы отдыхать там вместе с детьми, о чём и сообщила бывшему мужу. И потребовала передать ей все ключи от объекта. Но не тут-то было: бывший муж отказался. Тогда в Заречный суд и поступило заявление от гражданки Крашенинниковой: «Прошу обязать Крашенинникова А.Н. освободить индивидуальный дом, передать ключи в течение 5 дней со дня вступления решения суда в законную силу.» Женщина не сомневалась в благоприятном исходе дела. И совершенно напрасно.

Уверенность не заменяет закон. Получив исковое заявление, суд запросил необходимую информацию у председателя кооператива лодочной стации «Удача». Начался сбор документов. В ходе изучения ситуации выяснилось, что в августе 2012 г. на имя Виктории Крашенинниковой была оформлена членская книжка. Однако ранее решением правления лодочной станции земельный участок был выделен Александру Крашенинникову с оформлением членской книжки. Оба события случились уже после развода супругов. Именно этот факт и стал определяющим в решении суда.

…Папка с делом распухала от бумаг и протоколов судебных заседаний, которые переносились по разным причинам: то явки нет, то истица меняет свои требования. В ходе исследования материалов выяснилось, что местоположение границ спорного земельного участка не определены, на кадастровом учёте он не стоит. Итак, на первом заседании суда истице было разъяснено: востребованный объект юридически не зарегистрирован. По сути, это склад стройматериалов.

- Прошу суд дать дополнительное время и отложить судебное заседание, чтобы я смогла точно сформулировать свою позицию, - с такой просьбой истица обратилась к суду. Так на очередном заседании суда прозвучало новое требование женщины: «Прошу обязать А.Краше-нинникова освободить принадлежащий мне земельный участок от строительных материалов и другого принадлежащему ему имущества.»

При дальнейшем изучении ситуации выяснилось, что право собственности на участок не зарегистрировано, однако у Александра имеется договор безвозмездной аренды с кооперативом на 49 лет. Правда оказалась на стороне ответчика. К тому же его представители иск не признавали, подтвердив, что во время командировок Александр поручал им вносить платежи за пользование земельным участком, за электроэнергию, охрану. Квитанции имеются. Утверждение истицы о передаче кооперативом ей в пользование земельного участка необоснованно, т.к. нет доказательств, свидетельствующих о заключении между кооперативом лодочной стации и лично Викторией Крашенинниковой каких-либо соглашений.

Суд признал ошибочными и доводы истицы о том, что право на пользование земельным участком возникло у неё в результате раздела имущества. Ибо, согласно решению мирового судьи, брак расторгнут в июне 2012 г., а участок выделен Александру в августе того же года, т.е. уже после развода. По закону совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака. Применяя положения ст.ст.34, 38 Семейного кодекса РФ, суд пришёл к выводу об отсутствии у истицы единоличного права пользования частью земельного участка. Виктория не сумела доказать документально свои права на земельный участок.

Таким образом, Заречный районный суд (судья Михаил Осокин), руководствуясь ст.ст.12, 194-199 Гражданского кодекса ПК РФ решил отказать Крашенинниковой в связи с необоснованностью заявленных требований.

…История имела продолжение. Виктория с решением суда первой инстанции не согласилась и обратилась с апелляционной жалобой в Свердловский областной суд. Однако судебная коллегия высшей инстанции поддержала решение Заречного районного суда и оставила его без изменений.

*Фамилия, имена изменены



1017878

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».