Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №12 от 23 марта 2017 г. Каждый самурай сам выбирает свой путь

Каждый самурай сам выбирает свой путь

Каждый самурай сам выбирает свой путь

20 марта в Заречном районном суде состоялся необычный процесс: судья рассматривал спор между одной из сотрудниц администрации (назовём её СА, потому как она не разрешила называть свои персональные данные) и Главой Заречного Андреем Захарцевым. Градоначальник лишил СА половины месячной премии за то, что та некачественно исполнила задание. Чиновница же посчитала, что её права нарушены и решила опротестовать решение начальника.

Юлия ВИШНЯКОВА

Двухчасовое заседание, на котором нам удалось побывать, получилось весьма захватывающим. Особенно если учесть, что и ответчик, и истец – люди с профессиональным юридическим образованием, умеющие говорить ярко и убедительно. Каждый из них так точно и в то же время изящно подводил под свою позицию законы и постановления, что всё происходящее напоминало бой самураев. Но пытаться пересказать все тонкости и детали поединка в небольшой газетной публикации – задача попросту невыполнимая, поэтому ограничимся лишь тезисами, передающими суть дела. Итак. По указанию градоначальника сотрудники администрации должны были подготовить отчёт о проделанной работе за 4 квартал 2016 года. Одна из них, СА, подготовила отчёт в срок, но руководитель его не принял, а по итогам месяца лишил 50% премии, как утверждает истица, «без указания причины и фактического обоснования». Помимо этого, СА настаивает, что её премия в обязательном порядке входит в оплату труда.

Глава Заречного, в свою очередь, уверен, что его действия законны, так как премия не является обязательной частью заработной платы, а носит стимулирующий характер. И лишение сотрудника её части вполне естественно, если работа сделана некачественно. По мнению Захарцева, работник предоставил формальный отчёт о проделанной работе, причём даже не за 4 квартал 2016 года, как требовалось, а за весь 2016 год. Этот документ «не несёт смысловой нагрузки и из него непонятно, чем занимался отдел», а это значит, работник некачественно выполнил свою работу, за что и был наказан. Весь отчёт уместился в таблицу на полутора листах. «Сотрудник, который работает в своей должности с 2007 года, предоставляя такой отчёт, показывает своё неуважение ко мне как к руководителю», - резюмировал Андрей Владимирович. Тем не менее, Заречный районный суд усмотрел нарушения со стороны работодателя и удовлетворил иск чиновницы. Мотивированного решения пока нет, поэтому сказать наверняка, по каким причинам это было сделано, не представляется возможным. СА, давая комментарии нашей газете, сообщила, что в суд она обратилась не из-за денежной подоплёки, а по принципиальным соображениям. И для градоначальника, как выяснилось, данный вопрос не менее принципиален, поэтому он намерен обжаловать судебное решение в более высоких инстанциях. «Каждый самурай сам выбирает свой путь», - подвёл черту Андрей Захарцев.



1017888

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.