Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №12 от 23 марта 2017 г. Человек на внедорожнике

Человек на внедорожнике

Человек на внедорожнике

Говорят, что чем богаче человек, тем он скупее, да расточительные никогда миллионерами не станут. Но богатство - не всегда туго набитый кошелёк, если его обладатель беден духовно. Поэтому так приятно встретить обеспеченного человека, готового хоть чем-то помочь другим.

Елена ПАРАСКИВИДИ

- В прошлый четверг, возвращаясь с работы, вспомнил, что в холодильнике шаром покати, и заехал в магазин «Печка» прикупить чего-нибудь вкусненького, - рассказывает Андрей Чирков. - Можно было, как это часто бывает, обойтись дома баночкой овощных консервов из тех запасов, что были сделаны на зиму, но и их уже не осталось. Разглядывая на витрине готовую продукцию, обратил внимание на бомжа, который стоял рядом со мной, переминался с ноги на ногу и что-то неразборчиво бурчал себе под нос. Самое интересное, что от него не было характерного для этой категории людей запаха, который буквально валит с ног всех окружающих. Однако по тому, как этот человек был одет, по холщовой котомке в руках было понятно, что он бездомный.

Вскоре в магазин вошёл ещё один посетитель, по всей видимости, человек с серьёзным достатком. В дорогом пальто и шляпе, гладко выбритый, в начищенных до блеска полуботинках. Я ещё подумал, как такого занесло в обыкновенный магазинчик? Он быстро пробежал глазами по полкам и витринам, показал на пиццу, заплатил и направился к выходу. Видимо, в это мгновение респектабельный мужчина заметил бомжа и, подойдя к нему, спросил: «Пиццу будешь?» Потом вернулся к продавцу и, купив такую же, как себе, отдал бездомному со словами: «Наешься? Хватит?» Бомж закивал головой, а мужчина, не торопясь, вышел из магазина.

Я тоже решил взять пиццу. Выйдя на улицу, увидел, как щедрый незнакомец сел в чёрный внедорожник. Знаете, меня в тот вечер тронул не сам поступок мужчины, а то, как он был совершён. Проявляя добро к бездомному, он не делал этого свысока, с превосходством или как-то брезгливо. Просто спросил, как мы обычно спрашиваем родственников или друзей: «Пиццу будешь? Наешься?» - без лишнего пафоса и чрезмерного сострадания, не унижая достоинство человека, разговаривая, как с равным. Мужик в синем пальто на чёрном внедорожнике, а он, по моему мнению, настоящий мужик, - уважение тебе! Радует, что среди богатых остались ещё Люди.



1017875

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.