Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №40 от 06 октября 2016 г. Я и коуч - в поисках проблем

Я и коуч - в поисках проблем

Я и коуч - в поисках проблем

Решиться испытать на себе воздействие коучинга (о самом методе мы писали в прошлом номере «ЗЯ») было для меня непросто. Во-первых, нормальный человек вряд ли захочет выставлять свои проблемы на всеобщее обозрение. Во-вторых, как таковых проблем в моей жизни нет. Точнее, казалось, что они не столь глобальны, чтобы идти с ними к коучу. «К нему начальники и бизнесмены приходят, хотят высоких целей достичь, а тут я с какой-то ерундой пристану», - размышляла я. Но любопытство победило.

Юлия ВИШНЯКОВА

Напомним, коучинг - это работа специально обученного тренера (коуча) с клиентом, которая помогает достичь успехов. При этом коуч не даёт советов и жёстких рекомендаций, а ищет решения совместно с клиентом. Надо сказать, что Евгений Логунцев - тот человек, который умеет к себе расположить, и ему как-то сразу начинаешь доверять. Во время нашего разговора он не был отстранённым слушателем, а разбавлял атмосферу примерами из своей жизни и приводил случаи из практики.

Итак, первая сессия коуча обычно посвящается формулированию существующей проблемы и попытке понять, с чем мы имеем дело. Как и предупреждал Евгений Нилович во время нашей первой встречи, здесь всё не так просто. Суметь услышать себя и понять, чего хочешь именно ты, отбросив примеры знакомых, сюжеты прочитанных книг или правила, втолкованные в школе, - дело энергозатратное.

Поэтому сначала я начинаю лепетать что-то про то, что жизнь в маленьком городе, возможно, лишает меня каких-то масштабных дел и не даёт возможностей, которые были бы, останься я в Екатеринбурге. Коуч будто бы и не участвует в беседе, кивает головой и лишь изредка задаёт короткие вопросы: «Как часто появляются подобные мысли?», «Это сожаление или просто констатация факта?»… От каждого вопроса в голове возникают всё новые образы из жизни: «Вроде бы все подруги уже добились большего: одна покорила Москву, планирует покорение Нью-Йорка, пьеса другой на днях была поставлена в крупном театре Санкт-Петербурга. А у меня годы идут, а, как это говорится, для бессмертия ничего не сделано.»

С последней фразой приходит как будто какое-то озарение. Надо сказать, очень приятное чувство… Наверное, что-то подобное испытывает учёный, открывший новый закон или доказавший неразрешимую теорему. «Ага, а вот этот вопрос достоин проработки,» - удовлетворённо кивает коуч.

Уже позднее, анализируя сессию дома, начинаю по-настоящему понимать коучинг. При нашей первой встрече Логунцев говорил, что когда осознание чего-то приходит к человеку изнутри, это похоже на озарение. И такое «озарение» куда действенней, чем советы, полученные от постороннего человека. Вот уж точно, наш мозг полон загадок и тайн!

И снова уточняющие вопросы от моего тренера: «Откуда берутся мысли о неудовлетворённости сделанным?» Постепенно всплывает ещё одна проблема, которая, наверно, хорошо знакома любой женщине, ставшей мамой. До появления детей я была активным трудоспособным журналистом, и работа занимала большую часть моей жизни, ради неё можно было постоянно ездить в командировки, работать сверхурочно и получать удовольствие от сделанного. Сейчас, когда у меня двое маленьких детей, уверенности в собственном профессионализме и способности работать с той же отдачей, что и раньше, уже нет. Да, как ни крути, но теперь во время работы отвлекаешься на мысли о том, как там дети, не пора ли забирать их из садика и что им приготовить на ужин… С такими исходными данными Москвы не покорить, да и не хочется.

«Непонятно, может, это лень во мне говорит, и из-за неё я отказываюсь от больших задач, прикрываясь детьми и семьёй, или во мне на самом деле есть амбиции, о которых я даже не подозреваю, и это они не дают мне покоя», - добавляю я коучу пищи для размышлений. А он, в свою очередь, добавляет пищи моему мозгу.

В итоге совместной работы в форме вопросов и ответов существующий прежде сумбур упорядочивается до вполне понятных тезисов. «Проблема на самом деле не такая маленькая, и она важна, - это проблема выбора судьбы. Необходимо разобраться в себе, в собственном потенциале. Понятен и конфликт интересов «семья - работа», он приводит к ограничениям там и там. Выбор сделан, сомнений нет, но есть опасения, что при этом что-то потеряно. Дальше надо зафиксировать и поработать с опасениями: не был ли в прошлом упущен некий шанс? Произошла ли с появлением семьи потеря профессиональных компетенций, которые были прежде?» - резюмирует Логунцев.

Сессия пролетает незаметно. Мы договариваемся в следующий раз проработать эти опасения, чтобы в дальнейшем сформулировать конечную цель и перейти к плану действий.

Наверное, самыми сильными и значимыми для меня моментами на первой сессии стали те самые озарения, о которых говорилось выше. Казалось бы, что может быть проще и понятней, чем собственная жизнь? На самом деле упорядочить процессы, происходящие в голове, и взглянуть на них со стороны - это особенный момент. Такого опыта в моей практике раньше не было. Посмотрим, что будет дальше.



1016973

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.