Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №40 от 06 октября 2016 г. Депутатские сюрпризы

Депутатские сюрпризы

Депутатские сюрпризы

Прогнозов и разговоров вокруг нового состава Думы Заречного было много. И на первом - торжественном - заседании без неожиданностей действительно не обошлось. 29 сентября народные избранники собралась в малом зале ДК в полном составе. Пожелать удачи новым депутатам пришли парламентарии прежнего созыва, а также большая часть сотрудников администрации города. После краткого подведения итогов работы Думы за последние годы и вручения депутатских удостоверений перешли к повестке дня, которая состояла из важных организационных вопросов с далеко идущими последствиями…

Юлия ВИШНЯКОВА

Сюрприз первый: Независимый союз

Это избрание председателя Думы и его заместителя, определение состава постоянных комиссий, назначение конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города и формирование конкурсной комиссии по организации конкурса на должность мэра Заречного.

Сразу отмечу, что редкий вопрос повестки не вызывал яростной словесной перепалки. Особенно активно вели себя бывалые депутаты: Константин Дубровский, Юрий Бутаков, Илья Филин, Владимир Глушков, Олег Арефьев. Скромнее выглядели новички, которые редко брали слово и предпочитали держаться в тени своих более опытных товарищей. Исключением здесь можно назвать лишь Сергея Евсикова, который со спортивным азартом участвовал почти во всех обсуждениях, а также Валерия Боярских, который на правах самого старшего депутата занял временный пост ведущего заседания.

Интересно, что ни один вопрос повестки не вызвал так называемого третьего мнения. Их всегда было два. И если в предвыборный период казалось, что в местный парламент идут три команды - баэсовцы, единороссы (команда Ланских) и независимые кандидаты, то фактически уже на первом заседании парламентарии разделились на два фронта: независимые в союзе с БАЭС (всего 14 человек) и бюджетники, поддерживающие Главу (6 человек), которые оказалась в меньшинстве.

Сюрприз второй: Хороший человек

Вразрез ожиданиям, депутаты от градообразующего предприятия не стали предлагать на пост председателя Думы кандидата из своих рядов. Хотя ранее ряд экспертов выдвигал версию о том, что, скорее всего, ставка будет сделана на Любовь Калиниченко или Андрея Кузнецова. Но в результате альянса с независимыми парламентариями была выдвинута единая кандидатура, которой стал Валерий Боярских, позиционирующий себя как бесконфликтный человек, желающий консолидации всех мирных сил города. Депутаты от «Единой России» предложили на пост председателя Олега Арефьева, который, произнеся пламенную речь, подытожил её весьма обречённо: «Понимаю, что шансов пройти у нас нет…»

В итоге большинством голосов председателем новой Думы Заречного избран Валерий Боярских, а Василий Ланских, в свою очередь, сложил с себя данные полномочия.

Новая роль Валерия Боярских для многих наблюдателей оказалась большим сюрпризом и до сих пор обсуждается в кулуарах. Большинство опрошенных нами экспертов с уважением отзываются о Боярских, добавляя, что такого возрастного председателя в Заречном пока не было. Тем не менее, «хороший человек - это не профессия, - подчеркнул один из наших респондентов. - Председатель Думы - не просто ведущий собрания, здесь нужны иные знания и умения, к тому же юридические и экономические компетенции». Так что перед Валерием Николаевичем открываются немалые перспективы.

На пост заместителя председателя Думы были также выдвинуты две кандидатуры: Галина Петунина - от «Единой России» и Андрей Кузнецов - от объединённой команды. Большинство голосов было отдано за Кузнецова.

Сюрприз третий: Председатель на зарплате

Интересным поворотом стало предложение Константина Дубровского в ближайшем будущем усилить фигуру новоизбранного руководителя местного парламента: «Председатель Думы должен быть фигурой достаточно сильной, работающей на постоянной основе.» (То есть логика примерно такая: если булочнику дать зарплату космонавта, то он сразу полетит в космос. - Прим. ред.)

Дубровский предложил подготовить к следующему заседанию проект решения по изменению городского Устава, согласно которому председатель Думы смог бы работать на освобождённой либо на постоянной основе. По мнению Дубровского, для освобождённого председателя депутатская работа станет практически единственным видом деятельности, и за неё он будет получать зарплату.

Данное предложение поддержали 14 депутатов, и к следующему заседанию проект такого решения будет готов, и шансы на то, что оно будет принято, достаточно высоки. Таким образом, впервые в политической истории Заречного у нашего города появится оплачиваемый председатель Думы.

Сюрприз четвёртый: Новый мэр к Новому году

Была сформирована и местная половина комиссии по отбору кандидатур на должность Главы. Напомним, что комиссия должна состоять из 10 человек: 5 - представители города, 5 назначаются губернатором области.

В результате голосования и самоотводов из десятка претендентов были определены пятеро: Валерий Боярских - председатель Думы, Иван Сидоров - директор БАЭС, Дмитрий Марков - директор ИРМ, Олег Корчагин - недавно избранный депутат ЗакСО, Михаил Ковалёв - представитель местного отделения КПРФ. Как отмечают наши эксперты, при таком раскладе шансы у нынешнего Главы Василия Ланских на второй срок невелики.

Как мы и предполагали в прошлом номере газеты, на первом же заседании депутаты запустили конкурсные процедуры по отбору кандидатур на должность нового Главы Заречного. Приём документов от желающих начался 5 октября и завершится 3 ноября. Первый этап конкурса (рассмотрение документов) состоится с 7 по 18 ноября. Сроки проведения второго этапа (личное собеседование и презентации) будут установлены позднее по решению конкурсной комиссии. Вероятно, что нового Главу Заречный получит не раньше декабря, а может, и к Новому Году.



1016988

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…