Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №40 от 06 октября 2016 г. Осеннее очарование народным творчеством

Осеннее очарование народным творчеством

Осеннее очарование народным творчеством

Раиса ИВАНОВА, народный корреспондент

15 сентября в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества прошла выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества в рамках Фестиваля творчества пожилых людей Свердловской области «Осеннее очарование». Здесь было представлено более 250 работ, выполненных в различных техниках: лоскутное шитьё, художественная обработка ткани, ткачество, вышивка, роспись по ткани, текстильная кукла, резьба по дереву, художественная обработка бересты, лозы и металла, бисероплетение, вязание крючком, фитоколлаж, кружевоплетение, керамика. Наш город на выставке представляли Елена Целищева с работой из бисера «Христово Воскресенье», Людмила Корнильцева привезла картину, выполненную в технике «шерстяная акварель», а Людмила Изюрова - портрет космонавта Юрия Гагарина в технике «фитоколлаж». Пока мастерицы раскладывали свои работы на специально выделенном стенде, я, как народный корреспондент «Ярмарки», отправилась знакомиться с творчеством наших соседей. Описать всё просто невозможно, такие были шикарные, необычные работы! Меня очень заинтересовали необычайно красивые лилии из лозы - очень тонкая работа. «Я занимаюсь плетением из лозы уже 10 лет, - рассказала мне Тамара Мартюшева из Красноуфимска. - Приходили ко мне и ученики, но никто почему-то не задержался…» Глядя на великолепные корзины разных размеров, сплетённые этой мастерицей, я пожалела, что она не передала свой опыт молодым ученикам.

В выставочном зале было очень много работ, в каждую мастера вкладывали свою душу. Сколько фантазии, терпения, умения и навыка необходимо, чтобы сделать, например, игрушку из бересты или сшить куклу! Разглядывая элегантные кружевные зонтики, яркие вязаные коврики, изумительные по красоте картины из бисера, я удивлялась тому, какие талантливые и творческие пенсионеры живут в Свердловской области. Мне кажется, поделки наших мастеров никого не оставили равнодушным. А потом в зрительном зале Дворца народного творчества начался концерт. На сцене блистали своими талантами люди пожилого возраста: пели хором и сольно, танцевали - аплодисменты порой переходили в овации. Это был великолепный концерт!

Огромное спасибо за возможность побывать на этом празднике народного творчества администрации города, которая выделила нам транспорт, замечательному водителю Евгению Саенко, Анне Томилиной, которая помогла нам с организацией, и совету ветеранов.



1016958

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  • 2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  •  
    Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…