Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №40 от 06 октября 2016 г. Заречный в кредит

Заречный в кредит

Заречный в кредит

На прошлой неделе стало известно, что городской бюджет Заречного находится в непростой ситуации. Нет денег на выполнение ежедневного обслуживания города, как, например, уборку улиц или ремонт освещения. Кроме того, многие работы, выполненные в течение лета по муниципальным контрактам, в частности, ремонт учебных заведений, до сих пор оплачены не полностью.

Задолженность городского бюджета оценивается в 45 миллионов рублей. Чтобы выбраться из долговой ямы, чиновники администрации предложили взять кредит у областного министерства финансов в размере 25 миллионов рублей, который хотя бы частично покроет накопленные долги. Для решения данного вопроса 3 октября внепланово была собрана комиссия по экономической политике, бюджету, налогам и городскому хозяйству города, а также прошло второе, уже внеочередное, заседание Думы шестого созыва.

Юлия ВИШНЯКОВА

- При формировании доходной части бюджета 2016 года казалось, всё было сделано правильно, но мы сильно «провалились» по НДФЛ. Когда с рабочей поездкой к нам приезжала областной министр финансов Галина Кулаченко, она сама увидела, что по итогам года мы теряем из доходной части бюджета больше 20 миллионов рублей. Тут же поступила команда готовить обоснование для получения кредита. Необходимо внести корректировку в городской бюджет: добавить в него строку, которая позволит привлечь кредит министерства финансов на пополнение кассового разрыва, - объяснил суть проблемы начальник финансового управления администрации Игорь Гриценко.

По его словам, подобная ситуация происходит во многих городах нашей области. И самый простой выход - взять кредит в минфине. Процентная ставка в этом случае не выше ставки Центрального Банка, а отдавать такой долг проще. Существует практика, когда кредиты по покрытию кассовых разрывов в дальнейшем либо списывались, либо их условия менялись в выгодную для территории сторону. Однако чиновники опасаются, что шансов получить такой кредит в нужном объёме немного, более того, возможно, время на получение кредита уже упущено.

- Надо было сразу после избрания новой Думы этот вопрос решать, сейчас каждый день на счету, - вздыхает Гриценко.

В то же время новые депутаты отмечают, что им очень непросто разобраться в тех документах, которые для ознакомления высылает финотдел. Поэтому приходится полагаться на авось.

- Нам приходится голосовать непонятно за что и верить вам на слово, - в сердцах заметил депутат Виталий Ваганов.

И действительно, новый состав народных избранников поверил администрации на слово и почти единогласно проголосовал за корректировку городского бюджета. Теперь остаётся ждать решения министерства финансов. «Если кредит Заречный не получит, пойдём на паперть,» - то ли в шутку, то ли всерьёз говорят в финуправлении.



1016960

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…