Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Пить ли кофе

Пить ли кофе

Для большинства людей кофе по утрам - обязательный ритуал, ведь без чашечки этого бодрящего напитка многим невероятно сложно проснуться…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Есть хорошие новости для всех любителей кофе! Учёные нашли десять веских причин, чтобы пить его каждый день. Во-первых, кофе является основным источником антиоксидантов, их в этом ароматном напитке больше, чем в овощах и фруктах. Во-вторых, его запах обладает антистрессовым эффектом и заставляет мыслить позитивно. В-третьих, кофе помогает людям, страдающим болезнью Паркинсона, лучше контролировать свои движения. Кроме этого, напиток оберегает печень от цирроза. Результаты исследования, проводившегося в течение 22 лет, в котором приняли участие 125 тысяч человек, показали, что у тех, кто выпивал хотя бы одну чашку кофе в день, на 20 процентов снизилась вероятность развития цирроза.

Оказывается, кофе спасает от суицида. Так, исследователи из Гарвардской школы общественного здоровья выяснили, что 2-4 чашки кофе в день снижают склонность к самоубийству, а также уменьшают риск заболеть раком кожи. Доказано, что кофе улучшает спортивные результаты. Кофеин увеличивает количество жирных кислот в крови, что позволяет мышцам поглощать и сжигать жир и преобразовывать его в энергию. Это сохраняет запасы углеводов и даёт возможность организму использовать их позже. Употребление кофе на 50 процентов уменьшает риск заболевания сахарным диабетом II типа. Надо просто выпивать популярный напиток, по крайней мере, 4 чашки в день. Между прочим, кофе очень хорош для мозга, он позволяет ему работать более эффективно. А самое главное, кофе может сделать вас счастливее. Учёные утверждают, что люди, которые пьют хотя бы 4 чашки кофе в неделю, на 10 процентов меньше подвержены депрессии, чем те, кто кофе вообще не пьёт.

Однако кофе надо пить с осторожностью тем, кто страдает гипертонией, атеросклерозом, болезнями почек, глаукомой, ишемией и гипервозбудимостью. Не злоупотреблять этим напитком советуем пожилым людям, детям и беременным женщинам. Помните, что всё хорошо в меру. Будьте здоровы!



1016568

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:33
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:34
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…