Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №29 от 21 июля 2016 г. Грядки в порядке

Грядки в порядке

Грядки в порядке

Как правило, в июле основную головную боль у садоводов вызывают теплицы: начинаются болезни томатов, неприятности с перцами, заболевают огурцы. Спасаем урожай!

Татьяна ГОРОХОВА

Если вы вовремя не сделали профилактику против фитофторы, то она обязательно начнётся сначала на картофеле, а затем на томатах. С картошкой намного проще - надо опрыскать ботву любым препаратом, содержащим медь. Проще всего использовать «Хом», поскольку он легко разводится в холодной воде прямо в лейке в соответствии с указаниями на пакете.

Если томаты растут на улице, то точно так же обработайте и их. Помните: опрысканные медью плоды нельзя употреблять в пищу примерно три недели. Но если вы растите томаты в теплице, надо взять обычный йод - пузырёк 10 мл 5%-ного йода на 10 л воды. Сначала оборвите листья с чёрными пятнами, затем опрыскайте оставшиеся листья и плоды. Хорошо помогает «Фитоспорин» в форме порошка белого цвета. Через три дня опрыскивание повторите.В принципе, фитофторы не будет, если почву под томатами систематически поливать этим раствором, а растения опрыскивать «Цирконом». Если земля укрыта газетами, то споры почвенного гриба фитофторы, как правило, не попадают в воздух и на листья томатов.

Для того чтобы защитить плоды от попадания на них фитофторы, примерно через неделю после опрыскивания йодом обработайте только плоды раствором хлористого кальция. Купите в аптеке хлористый кальций. Обычно его продают в бутылочках ёмкостью 200 мл - это 10%-ный раствор. Его надо разбавить водой в три раза, т. е. добавить в него еще 500-600 г воды. Опрыскивание надо начинать с плодоножки и оставшихся чашелистиков. Обратите внимание: обычно при заболевании томатов фитофторой чашелистики и плодоножки у плодов жёлто-коричневые. Удаляйте незавязавшиеся цветки, так как они тоже являются источником инфекции. Регулярно снимайте все нижние листья под наливающимися кистями. К середине июля на томатах должны быть только верхние листья над последними спеющими плодами.

Кроме того, для более быстрого созревания плодов надо создать для растения стрессовую ситуацию: резко уменьшить приток питательных веществ. Для этого достаточно оборвать часть корней: сильно подергайте каждое растение вертикально вверх, взяв его рукой за нижнюю часть стебля. Резко сократите полив водой и прекратите какие-либо подкормки. В стрессовой ситуации любое растение стремится как можно быстрее оставить после себя потомство, поэтому начинается ускоренное созревание плодов.

В середине июля на огурцах может появиться паутинный клещик, которого трудно увидеть без лупы. Селится он на нижней стороне листьев. Такие листья сначала светлеют, многие принимают такое посветление за недостаток азота и начинают усиленно поливать огурцы настоем навоза. Обычно это не помогает, и листья начинают отмирать. Против паутинного клеща хорошо действует биопрепарат «Фитоверм». Поскольку это не химическое средство, оно не убивает полезных насекомых. “Фитоверм” всасывается листьями, функционирует в клеточном соке листьев, не проникая в плоды, и защищает растение в течение трёх недель. Через двое суток после обработки огурчики можно есть. Хорошо помогает также опрыскивание настоем чеснока по нижней стороне листьев. Замечено, что клещик не любит запаха укропа, поэтому можно посеять его в теплице с огурцами - конечно, не слишком густо, иначе в зарослях немедленно поселится мучнистая роса. На огурцах в теплицах часто появляется стеблевая или корневая гниль. Она обычно проявляется в увядании всего растения. В этом случае его лучше всего вырвать и выбросить.



1016543

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…