Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Зонт доброты

Зонт доброты

Говорят, что мысли материальны. Хочешь что-то получить - смело представляй это в своём воображении по полчаса в день, и всё у тебя будет. А как насчёт того, чтобы не брать, а отдавать?

Елена ПАРАСКИВИДИ

У человека действительно есть потребность получать - и материальное, и духовное, и душевное. Иначе мы бы не смогли расти и меняться. Но есть у нас и ещё одна важная потребность - отдавать, дарить. Её голос может быть достаточно сильным или очень слабым, но мы обязательно слышим его в своём сердце.

- Чего уж тут скрывать, получать приятнее, чем отдавать или делиться, - рассуждает Ирина Ушакова. - Но порой вдруг появляется желание сделать что-то хорошее «просто так»: посадить возле подъезда цветы, покрасить яркой краской старые скамейки у дома, угостить конфетами ребятишек во дворе… Такие маленькие желания сердца как бы приподнимают нас над землёй, чувствуется прилив энергии и тепла, и точно знаешь - у тебя хватит сил, чтобы воплотить это доброе стремление в жизнь.

И вот, почувствовав и само желание совершить что-то, и силы в себе, я вдруг начинаю думать: сделать или нет? Последовать движению своего сердца или отмахнуться от него - делами, ленью, ложной скромностью или привычным вопросом: тебе что, больше всех надо? Здесь каждый решает сам. Вот только память с удивительной чёткостью хранит те моменты, когда мы хотели, но не сделали; могли, но почему-то отложили на завтра. И наше «завтра» для некоторых людей так никогда и не наступило. Время нельзя отмотать назад, как киноплёнку. Вот только совесть потом отчего-то неспокойна и постоянно терзают сомнения, правильно ли ты поступил.

А есть люди, которые не размышляют, а делают, что задумали, следуя голосу добра в своём сердце. В прошедшую субботу целый день шёл дождь, потом немного посветлело, выглянуло солнце, и я побежала в магазин за продуктами. Второпях даже не накинула на тонкое платье кофточку и забыла зонт. Когда на обратном пути стояла у светофора, начался ливень. Рядом оказался мужчина в дождевике и под зонтом. Посмотрев на меня, он подвинулся, поднял зонт над моей головой, а потом сказал: «Берите его себе!» Затем перебежал через дорогу, а зонт так и остался у меня в руках. У своего дома я оставила его на скамейке, - чтобы зонтик ещё кого-нибудь укрыл от дождя.

Такой вот получился зонт добра.



1016544

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:03
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:03
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:05
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:05

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.