Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №24 от 16 июня 2016 г. Дай волю - заведёт в лихую долю

Дай волю - заведёт в лихую долю

Дай волю - заведёт в лихую долю

«От сумы да от тюрьмы не зарекайся» - гласит русская пословица. В наше непростое время разориться может любой человек, даже очень богатый. Точно так же и попасть в тюрьму может каждый. Разные бывают обстоятельства: по неосмотрительности или неосторожности, либо из-за жадности, желания быстро и любой ценой разбогатеть.

Валентина ТОКАРЕВА

Фигурант нашего очередного судебного дела Виктор Толкушкин* был осуждён на основании приговора Свердловского областного суда в ноябре 2010 года по ч.2 ст.222 Уголовного Кодекса РФ - незаконное приобретение оружия, передача, сбыт, хранение и т.д. - к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Согласно приговору суда, Толкушкин совершил преступление при опасном рецидиве, поэтому в соответствии с ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», в отношении его был установлен административный надзор с установлением ограничений. Поэтому акцент в очередной судебной истории будет сделан не на совершённом тяжком преступлении, а наказании после отбывания срока в колонии, то есть о поведении Толкушкина на свободе, вернее сказать, в период относительной свободы.

…В целях предупреждения совершения преступлений и других правонарушений Ивдельский городской суд в июле 2012 г. счёл необходимым установить в отношении Толкушкина административный надзор сроком на 6 лет. Таким образом, Виктор трижды в месяц должен был являться в ОВД для регистрации, соблюдать запрет находиться вне жилья с 22.00 до 7 часов утра. Подобный режим его угнетал. Раздражало, что нельзя вечером посидеть в кафе или просто пообщаться с друзьями, проводить поздним вечером до дому подругу. В результате он не раз нарушал условия административного надзора, что и было зафиксировано в соответствующих документах ОВД. После полученных замечаний Виктор решил «взяться за ум» и в 2015 году избежал нарушений и замечаний надзорного органа.

Почувствовав себя «на коне», Толкушкин решил бороться за возвращение полной свободы, поскольку с момента постановки на учёт прошло более трёх лет, т.е. больше половины надзорного срока. Собрав необходимые документы (положительные характеристики с места работы и по месту жительства и др.), в декабре 2015 года Виктор обратился в Заречный районный суд с заявлением. В январе 2016 года Заречный районный суд рассмотрел дело о досрочном снятии административного надзора с Виктора Толкушкина.

На суде свидетель - инспектор административного надзора МО МВД России «Заречный» - указал, что за последний год Толкушкин не нарушал административный надзор, характеризуется положительно. Вместе с тем, ранее он неоднократно, а именно 7 раз, привлекался к административной ответственности по ч.1. ст.19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях за несоблюдение административных ограничений. Данные факты свидетельствуют о недобросовестности истца в выполнении обязанностей, предусмотренных законом. В связи с этим суд отказал Толкушкину в досрочном прекращении административного надзора. Виктора не устроило решение суда, и он обратился с апелляционной жалобой в Судебную коллегию Свердловского областного суда по административному производству.

…6 апреля 2016 года Судебная коллегия рассмотрела дело по иску и вынесла апелляционное определение: решение Заречного районного суда от 15.01.2016 г. оставить без изменений, апелляционную жалобу административного истца Толкушкина В.М. - без удовлетворения. Как говорится, закон суров, но это закон.

* Фамилия, имя изменены.



1016345

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».