Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №24 от 16 июня 2016 г. Поезд на Брест

Поезд на Брест

Поезд на Брест

Память о страшном дне 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия без предупреждения напала на СССР, останется в наших сердцах навсегда. Брестская крепость спала спокойным, мирным сном, когда над Бугом прогремел первый залп фашистской артиллерии. Только бойцы пограничных дозоров, которые залегли в кустах у реки, да ночные часовые во дворе крепости увидели яркую вспышку на ещё темном западном краю неба и услышали странный нарастающий свист. В следующий миг грохот сотен рвущихся снарядов и мин потряс землю…

Валентина ТОКАРЕВА

Страшное это было пробуждение. Бойцы и командиры, заснувшие накануне в предвкушении завтрашнего воскресного дня с его развлечениями, с традиционным футбольным матчем на стадионе, с танцами в полковых клубах, с отпусками в город, внезапно проснулись среди огня и смерти. Многие из них погибли в первые же секунды, ещё не успев прийти в себя. Однако застигнутый врасплох советский гарнизон, преодолев замешательство, начал упорную, ожесточённую борьбу. Так было на всех отрезанных огнём противника участках крепости. Женщин, детей и раненых укрывали в безопасных местах. Солдаты вооружались, офицеры организовывали оборону. Меткий винтовочный и пулемётный огонь выкашивал ряды атакующих автоматчиков; скупые точные выстрелы снайперов разили гитлеровских офицеров. И в решительные моменты яростные штыковые контрудары наших стрелков неизменно отбрасывали назад с тяжёлыми потерями наступающую вражескую пехоту.

…3 июля ежегодно отмечается День независимости Республики Беларусь, главный праздник белорусской государственности. В этот день в 1944 году была освобождена столица Белоруссии Минск. Решение о праздновании этой даты было принято в ходе республиканского референдума в 1996 году. Главное мероприятие праздника - торжественный военный парад. Он напоминает о том, что белорусский народ ценой немыслимых потерь завоевал свободу и независимость Родины. После окончания официальной части начинаются светские мероприятия. По всей республике проходят празднества и гулянья. Жители устремляются в скверы, к концертным площадкам и выездным торговым точкам, проводятся разные конкурсы. Вечером в столице Беларуси устраивается праздничный салют.

… Несколько наших земляков сражались с фашистами, освобождая Белоруссию от врага. В их числе Антонина Брусницына, Анна Вакуленко, Николай Григорьев (Герой Советского Союза), Зоя Максимова, Анатолий Урусов, Пётр Фомин, Василий Хромцов и Сергей Воробьёв, которому по заслугам выпала честь стать участником поездки в Белоруссию.

…По словам Янины Кадочниковой - руководителя делегации, председателя комиссии по патриотическому воспитанию и работе с молодёжью Свердловской областной организации ветеранов, заместителя председателя областной национально-культурной автономии «Беларусы Урала», заслуженного работника культуры, такое патриотическое мероприятие становится традиционным. По соглашению о сотрудничестве с Белорусским республиканским Советом ветеранов и Брестским областным советом ветеранов в Екатеринбурге в рамках социально-значимого проекта Областной Совет ветеранов Министерства социальной политики в третий раз формирует «Поезд памяти «Брест-41-й». В составе участников поездки 20 человек и 5 участников боевой операции «Багратион», а также дети, чьи отцы погибли на Белорусской земле, где и похоронены. У людей, убелённых сединами, наконец-то появится возможность поклониться могилам отцов.

«Поезд память» отправится 2 июля. В течение десяти дней уральцы вместе с братским белорусским народом будут участниками празднества. Намечены посещения городов Брест, Гродно, Минск, Витебск, Орша. В программе посещение памятных мест Минска, Кургана Славы, мемориального комплекса, Хатыни, музея Великой Отечественной войны - единственного и первого по своей значимости, а также посещение Брестской крепости, Минута молчания, возложение цветов и запуск в мирное небо белых воздушных шаров. Во всех городах пройдут встречи с ветеранами и молодёжью, с представителями власти различного уровня. В составе делегации народный артист Иван Пермяков, который будет давать концерты на патриотические темы, прославляя родной Урал.



1016335

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:37
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:38
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:38

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…