Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №1 от 14 января 2016 г. Забавные утеплители

Забавные утеплители

Забавные утеплители

Надежда Шумилова придумала оригинальное решение, как защититься от холода в доме, где дует в окна и двери. Мастерица сшила забавные «утеплители», которые не только сохранят тепло, но и украсят квартиру.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В старину, чтобы из дома не выдувало тепло, прокладывали между рамами рулоны, свёрнутые из ваты и старого тряпья. Сверху их покрывали чистой тканью или бумагой и украшали гроздьями рябины. Современные пластиковые рамы сдвоенные, между ними ничего не положить. Чтобы обеспечить тепло в комнатах зимой, большинство семей просто заклеивают щели в рамах.

- Вот и я делала так же, - говорит рукодельница Надежда Шумилова. - А однажды подумала: почему бы в детской комнате не совместить пользу с креативом и изготовить забавные животные-«утеплители», которые защищают от холода?

Надежда из тех людей, которым непременно нужно воплотить свои задумки в жизнь.

- В начале осени прошлого года перебрала старые вещи. Нашла кучу всякого тряпья и, покопавшись в нём, решила для начала сшить тёплую змею для окна в детской комнате. А потом заработала фантазия. Не поверите, но я эту змею сшила за пару часов. Набила свою поделку рисом, чтобы придать ей форму и утяжелить. Глазки сделала из пуговиц, а язычок - из красного драпа.

«Утеплитель» Надежда положила на подоконник вплотную к раме. За счёт своей тяжести и плотности он не пропускает в комнату холодного воздуха с улицы.

- А как окошко принарядилось! Сразу захотелось ещё одну такую же поделку смастерить. Помог интернет. Нашла там выкройку кота. Потом под руку подвернулся кусок чёрного трикотажа. Сшить вытянутое туловище по длине подоконника, голову с острыми ушками, четыре лапы и хвост оказалось проще простого. И вот уже на окне в спальной комнате вольготно разлёгся чёрный кот с зелёными глазами. Кстати, фигуры животных можно связать из толстых ниток.

Перед Новым годом рукодельница сделала себе подарок: сшила задорного длинноносого мальчишку в шапке-ушанке и в валенках, который теперь сидит у балконной двери.

- Нарядила парня по-зимнему. Шапка, шарф, варежки и валенки ему достались от внука, брюки кроила из своей старой клетчатой юбки, а мех на курточку принесла соседка. Плотно набила его разным тряпьём. Приклеила глазки, вышила ротик, щёчки помадой подрумянила. Сидит красавец, глаз радует и по полу из двери не дует!

Если вы захотите так же утеплить окна и двери, сшейте зверюшек или смешного человечка, как это сделала Надежда Шумилова. А можно придумать что-нибудь своё, необычное. Фантазируйте и творите!



1015371

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…