Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №1 от 14 января 2016 г. Калейдоскоп событий 2016 года - Политические страсти

Калейдоскоп событий 2016 года - Политические страсти

Калейдоскоп событий 2016 года - Политические страсти

В первом посленовогоднем выпуске газеты принято подводить итоги уходящего года. А прошлый, 2015 по счёту, выдался особенно богатым на события. О наиболее заметных из них с точки зрения «Зареченской Ярмарки» расскажет наша традиционная рубрика «Калейдоскоп событий».

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

кипели нешуточные. Благодаря указаниям Москвы, изменились сразу два базовых закона, по которым последние годы работала местная власть. Во-первых, отменили, как не оправдавшие надежд, выборы в Думу по партийным спискам. Для Заречного это принципиальный момент, потому что ещё пять лет назад наши депутаты сильно сомневались в надобности такого политического трамплина, опасаясь прихода во власть, мягко скажем, своеобразных личностей. В каком-то смысле так оно и получилось. Практически весь прошедший срок парламентарии работали в условиях обсуждения чуднЫх инициатив новоявленных партийных лидеров.

Во-вторых, в 2015 году отменили всенародные выборы главы города. И тоже по указу Москвы, правда, на этот раз почти негласному. Вместо всенародно избранного мэра стране предложили методику советского периода, когда главы городов и посёлков назначались депутатским корпусом.

Впрочем, сделать это по-тихому в Заречном не удалось. Сначала возмутилась Общественная палата, обратив внимание Главы и депутатов на то, что прежде чем отменять всенародных мэров, надо бы с народом посоветоваться. А когда мнение общественников проигнорировали, то возникла реальная инициативная группа по проведению общегородского референдума. Впрочем, несмотря на то, что об её организации было объявлено с большой помпой, фактически она ничего не смогла сделать. Городской Устав был изменён - будущий мэр Заречного приобрёл статус назначенца. Параллельно инициаторы референдума подали судебные иски, чтобы аннулировать отмену всенародных выборов, но все суды проиграли. Да и на Публичных слушаниях метод мэра-назначенца набрал большинство. Так что новая система выборов будет опробована уже этой осенью.



1015337

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…