Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №17 от 23 апреля 2015 г. Можно ли ставить антенну на головах у жителей

Можно ли ставить антенну на головах у жителей

Можно ли ставить антенну на головах у жителей

Татьяна ГОРОХОВА

«Здравствуйте, я живу на Таховской, 8. Окна квартиры выходят на Таховский бульвар. Недавно на крыше пристроя - магазина «Нептун» - начались какие-то работы, потом выяснилось, что это будет вышка сотовой связи МТС - высотой 15 м, и уже поставлена одна 6-метровая секция. У меня вопрос: разве можно устанавливать такие антенны в непосредственной близости (10-15 метров) от жилого дома, чуть ли не на головах у жителей?» - спросил «Ярмарку» Павел Фомин.

- Жители дома №8 по Таховской никакого отношения к этому вопросу не имеют, так как антенна устанавливается на пристрое, у которого другие собственники, - пояснила заместитель директора УК ООО «ДЕЗ» Ольга Ерёмина. - Однако подобные антенны уже установлены на домах №10 и №14 по этой же улице, где жители дали своё согласие и никаких претензий к этим установкам у них нет, а вот один дом на Курчатова отказал в установке такой антенны.

- Установка этой антенны согласована с администрацией города как с собственником части помещений второго этажа, причём на получение всех необходимых документов у компании ушёл целый год, - ответил собственник магазина «Нептун» Владимир Чижма.

Это же подтвердил глава администрации Евгений Добродей:

- Между администрацией ГО Заречный и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» заключён договор аренды муниципального имущества 1 апреля 2014 года. В аренду сдана часть кровли пристроенного здания по ул.Таховской, 8 для размещения спецоборудования связи.

Что касается вредного влияния излучения от вышки, стоящей «чуть ли не на головах у жителей», то, по мнению Марка Аганина, заместителя начальника МСЧ по поликлинической работе, «надо смотреть, куда направлена ровная поверхность антенны: если на лес, то ничего страшного для жителей дома нет. Самое главное: установка базовых антенн должна соответствовать всем требованиям санитарных правил».

Глава администрации утверждает, что вышка соответствует всем необходимым правилам:

- Экспертным заключением «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» сделан вывод о том, что Проектная документация базовой станции системы сотовой связи радиотелефонной связи ОАО «МТС» по адресу: г.Заречный, ул.Таховская, д.8 соответствует требованиям СанПиН «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов», СанПиН «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной связи», СанПиН «Санитарнозащитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Управлением Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области выдано санитарно-эпидемиологическое заключение, которым удостоверяется, что базовая станция системы сотовой связи радиотелефонной связи ОАО «МТС» соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.



1013812

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…