Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №17 от 23 апреля 2015 г. Китайская гладь

Китайская гладь

Китайская гладь

В коллекции Валентины Александровны Буздык около 300 вышитых крестом

картин. Среди них есть интересные работы китайской гладью.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Вышивкой Валентина Александровна Буздык увлекалась в молодости. Потом занялась вязанием, и вся её семья носила вещи, которые женщина с любовью к близким создавала своими умелыми руками. Когда мастерица вышла на пенсию, у неё появилось много свободного времени. Она вспомнила давнее увлечение вышивкой и вот уже тринадцать лет рукодельница вышивает картины. Заканчивая одну работу, она тут же подыскивает новый сюжет и схему для очередной вышивки.

- В самом процессе люблю начало работы и её окончание, - говорит Валентина Александровна. - Это такое удовольствие: подбирать нитки к будущей картине, а потом делать первый крестик на канве. Я вышиваю мулине и шерстяными нитками, но последние всё-таки предпочитаю больше. Дня два копаюсь в чемодане, где они у меня лежат в большом количестве, подбираю нужные цвета и тона. А уж когда сажусь с пяльцами в руках за вышивание, то не дождусь окончания работы. Так хочется быстрее посмотреть, что получилось и как. Порой гляжу на образец - картинку, которая даётся в наборе вышивки, и думаю: а ведь у меня красивее вышло и ярче!

А иначе и не может быть, ведь в каждую работу рукодельница вкладывает частичку души, которая буквально настроена на красоту. Мало того, Валентина Александровна и других людей старается порадовать своими чудесными картинами.

- Сейчас на выставке в городском краеведческом музее экспонируются 49 моих работ. Это пейзажи, натюрморты, цветы, птицы, животные, вышитые зарисовки с картин известных художников… Есть среди них выполненные не только крестом и полукрестом, но и гладью. Одна из вышивок сделана в технике «китайская гладь». Дома постоянно штук двадцать висят в комнатах и даже в коридоре. Некоторые просто лежат, дожидаются своего часа, когда я одни работы сниму со стены, а другие повешу. Большинство картин я подарила родным, подругам, хорошим знакомым, и теперь они украшают их квартиры в Ленинградской области и Москве, в Молдавии и на Украине. Несколько работ висят в садовом домике у моей приятельницы. Люди радуются, и мне отрадно. Опять же и сын с дочерью довольны, что я нашла любимое занятие, и каждый раз восхищаются произведениями моих рук.

Увлекаться вышиванием Валентина Александровна начала, как только вышла на пенсию.

- Не понимаю женщин, особенно тех, кто находится на заслуженном отдыхе. Некоторые целыми днями могут просидеть у телевизора без всякого дела. Я дома приберусь, еду приготовлю и сажусь за вышивание. По 6-8 часов в день отдаю любимому занятию. У меня и местечко для работы оборудовано, где всё под рукой: и ножницы, и лампа, и нитки с иглой. Своим творчеством я увлекла одну знакомую. Показала ей, как правильно вышивать крестом. Не всё, конечно, у неё получилось сразу, но теперь она вышивает очень красиво.

Чтобы картина получилась яркой и более выразительной, мастерица использует в процессе работы не только нитки, но и бисер.

- Постоянно покупаю журналы со схемами для вышивок, тщательно их изучаю, иногда вношу свои коррективы. Бывает, что нитки поярче подберу, а иногда добавления из бисера сделаю, и готовая картина заиграет новыми красками. Порой на некоторых из них детали необходимо выделить контуром. И это обязательно делаю, чтобы рисунок вышивки был отчётливее.

Сейчас рукодельница вышивает букет ландышей. Без сомнений, эта работа станет ещё одним шедевром в её большой коллекции и наверняка не последним.



1013813

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:02
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:03
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…