Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №17 от 23 апреля 2015 г. В планах не значится

В планах не значится

В планах не значится

Микрорайон «Солнечный», что на въезде в город, разрастается с каждым днём, а дорожный указатель начала/конца населённого пункта Заречный - всё ещё на

старом месте. Границы города давно пора расширять, но не тут-то было!

Алёна АРХИПОВА

В последние годы «Солнечный» разрастается на глазах, здесь уже построены и ещё строятся коттеджи, таун-хаусы, чуть дальше - небольшие многоэтажки. Новый микрорайон давно вышел за рамки дорожного знака, обозначающего границу города. Чтобы добраться до своих домов, зареченцы вынуждены идти по краю дорожной обочины, и порой проезжающие автомобили рискуют сбить зазевавшихся пешеходов. Новый микрорайон остро нуждается в пешеходной зоне. Однако, по словам сотрудников ГИБДД, по правилам дорожного движения организация полноценного тротуара при подходе к «Солнечному» возможна лишь после переноса знаков «Начало населённого пункта» и «Конец населённого пункта».

Городская Комиссия по БДД рекомендовала перенести этот знак ещё в январе 2014 года*. Отделу архитектуры тогда поручили подготовить и направить письмо собственнику автодороги - областному Управлению автомобильных дорог. В течение 2014 года за счёт местного бюджета была разработана и приемлемая схема расположения пешеходной зоны, включая освещение вдоль проезжей части от «Солнечного» до Простоквашино. И вроде бы дело пошло. В мае 2014 года проект изменения организации дорожного движения по дороге Заречный - Мезенское был согласован в Управлении ГИБДД по Свердловской области**. Знак «Населённый пункт» должны были перенести на 300 метров в сторону Мезенки, и территория Заречного начиналась бы перед коттеджным посёлком. Работы должен был провести собственник автодороги. Но …

16 апреля на очередном заседании Комиссия по безопасности дорожного движения вновь была вынуждена рассмотреть обращение председателя ТСЖ посёлка «Солнечный» об организации пешеходной зоны и возможности перенести пресловутый знак «Начало населённого пункта». Тут-то и выяснилось: собственник дороги МКУ «Управление автомобильных дорог» занял весьма неожиданную позицию. По мнению Управления, в том месте, где расположен новый микрорайон, в планах обозначена лесополоса. А посему посёлка там нет, и знак переносить не будут. Об этом гласит официальный ответ, точнее, отписка, на запрос администрации. «Бред какой-то», - реакция членов Комиссии была вполне оправданной.

Впрочем, удивляться равнодушию областных структур не стоит. Несколько лет назад «Зареченская Ярмарка» вынуждена была собственными силами исправлять ошибку региональных дорожников, установивших дорожный знак на «бетонке»: вместо реки КамышеНка областники написали КамышеВка. Два года (!) дорожники кормили нас официальными обещаниями исправить ошибку, говорили, что «новый знак мы уже заказали», «вот он уже с завода едет», но так ничего и не сделали. Поэтому журналисты сами выехали на место и переправили буквы на двух дорожных указателях. Кстати, специально сделали букву «Н» больше, чем остальные. С тех пор прошло уже более трёх лет, а новые знаки так и не появились.

«Давайте тоже знак Заречного выкопаем и переставим - в жизни никто не узнает», - улыбаясь, предложил депутат Дубровский. А что делать? Ведь не признавать существование нового микрорайона - полный абсурд. В результате решили обратиться в областную Комиссию по БДД с тем, чтобы областные коллеги помогли разрешить возникшее недопонимание с дорожниками.

*«ЗЯ» №3 от 16.01.2014 г.

**«ЗЯ» №19 от 8.05. 2014 г.

***«ЗЯ» №25 от 21.06.2012 г.



1013774

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…