Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №16 от 16 апреля 2015 г. Что спросить у Путина

Что спросить у Путина

Что спросить у Путина

Сегодня, 16 апреля, президент Владимир Путин в прямом эфире центральных телеканалов вновь проведёт «прямую линию» с россиянами. В этом году объявлено, что задать свой вопрос может любой житель нашей страны, позвонив по телефону, послав СМС или ММС-сообщение, а также выложив видеовопрос на специальный интернет-сайт. Ну, а если бы зареченцы обратились к Путину? Какие бы вопросы задали? Это мы и решили выяснить с помощью нашего традиционного народного опроса.

Алёна АРХИПОВА

Рейтинги Владимира Путина, как везде говорится, сейчас зашкаливают. Поэтому ничуть не удивительно, что все 123 зареченца согласились поговорить с нами о предстоящей прямой линии. Однако…

25 человек, не задумываясь, сказали, что не будут задавать вопросы президенту:

- Никакой. Не хочу. Потому что мне не интересно знать мнение Путина по той или иной проблеме, - сказала женщина среднего возраста.

- Ага, так нас и допустили непосредственно в прямой эфир поговорить с Владимиром Владимировичем, - скептически улыбнулся молодой человек в шляпе. - Да мой вопрос через несколько фильтров пройдёт и будет выброшен из списка, как «неинтересный», вернее, как «неугодный».

- Бесполезно всё это, - вздохнула ещё одна яркая дама. - Почему? Да потому что я три года подряд задавала один и тот же вопрос: «Почему судебные приставы при зарплате 17 тысяч рублей в месяц без премий, без двойной оплаты за работу в выходной день, без единой льготы должны взыскивать многомиллионные долги в пользу государства? Как жить и качественно работать при такой мизерной зарплате?» Думаете, Путин мне ответил? Президент отвечает только на выгодные ему вопросы.

- Я не верю в честность и открытость «Прямой линии», - отрезал мужчина 65 лет.

Остальные 98 жителей Заречного, поразмыслив, всё-таки поделились тем, что бы спросили у Путина. Понятно, что больше всего горожан (45 человек) волновала сегодняшнее состояние экономики России и, как говорится, все вытекающие последствия:

- Несмотря на экономический кризис и своё резкое падение, рубль начинает укрепляться. Однако цены в магазинах по-прежнему растут! Доколе это будет продолжаться? Пока мы всю зарплату за один раз в магазине оставлять не будем? - требовательно спросил импозантный мужчина.

- Придумали ли политические и экономические эксперты России варианты дальнейшей борьбы с кризисом? А то жить всё страшнее, - поделилась эмоциями бабушка в платке.

- Цены растут с бешеной скоростью, а зарплату нам, наоборот, снизили. Понятно, что кризис, но это в данном случае не аргумент, - взволнованно проговорила продавец одной из торговых сетей.

- Почему по телевизору рапортуют, что сельское хозяйство развивается, а на самом деле его просто гробят? - спросил таксист. - Я из деревни из соседней области, приехал сюда и работаю таксистом - меньше года назад наше преуспевающее хозяйство обанкротили. Было много скота, мы делали крупные поставки в областной центр. Но купила наш совхоз какая-то фирма, наобещала золотые горы, а через год окончательно его развалила. Скот забили, зерно на посевную распродали, люди лишились работы. Вот так мы сельское хозяйство развиваем.

27 жителей города озабочены новой системой образования:

- Сколько можно мучить наших детей необдуманными реформами в сфере образования? - воскликнула женщина 35 лет. - То тесты эти ЕГЭшные - только заполнять их дети учатся год и больше, то опять сочинения на экзаменах писать, то по одной программе учимся, то по другой - только деньги выкладывай на пособия!

- Волнует вопрос, для каких целей были проведены последние диагностические контрольные работы в старших классах, если качество выполнения заданий осталось неизвестным? - интересуется группа учителей из разных школ.

Ещё 10 зареченцев хотели бы задать Владимиру Путину вопросы по теме социального обеспечения, такие как «Почему в социальные программы, которые запускает государство, из-за бумажного волокитства не могут вступить две трети населения, которым положены льготы?» и «Возможно ли продление программы «материнский капитал»?

Другие 10 человек решили по-философски спросить «Когда в стране все будут жить хорошо?», «Когда мы прекратим бороться с Америкой за мировое господство?» и только 6 жителей города волновала внутренняя политика России. «С каких это пор мы из демократической страны превращаемся в чёрт знает какую? Это я об отмене всенародных выборов мэров говорю. Ведь политика президента: можно выбирать, можно назначать, но мы будем назначать?»

Как видите, рейтинг президента в нашем городе тоже неплохой - лишь 20,3% отказались от «прямой линии». Остальные 79,7% зареченцев надеются получить ответы на самое наболевшее: 46% - в сфере кризиса экономики, 28% - в образовании, 10% горожан волнует социальная поддержка, 6% - ущемление демократических прав и ещё 10% местных граждан волнует извечный русский вопрос: когда же мы будем жить хорошо?



1013743

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.