Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №16 от 16 апреля 2015 г. По закону джунглей

По закону джунглей

По закону джунглей

Мужчине стало плохо с сердцем, и он упал на улице. До приезда «Скорой помощи» никто, кроме лишь одной пожилой женщины, не попытался помочь несчастному…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Об этом случае рассказала Галина Андреевна Савельева.

- Неделю назад шла с почты и увидела мужчину, который лежал на земле, - говорит пожилая женщина. - Кругом грязь. Люди идут мимо, и никто даже не спросит у него, что случилось? Подошла к бедняге, а он только глядит на меня и чего-то мычит. Поднять я этого мужчину не смогла бы, самой уже 78 лет. Тут подошла женщина, остановилась и заворчала: «Это надо же, мужик водки нахрюкался и лежит теперь в грязи, как свинья.» После два парня здоровых мимо пробежали. Один из них брезгливо сплюнул в сторону и сказал: «Быдло…» А другой добавил: «Валяется пьяная мразь на дороге среди белого дня, и куда только милиция смотрит?»

Некоторые из прохожих вообще отворачиваются или взгляд отводят, как будто не видят, что человеку помощь нужна. Или, может, думают, авось кто поможет, но не я… А бедолага всё пытался встать, но у него ничего не получалось, и мужчина смотрел с мольбой на всех, кто проходил мимо, бубнил что-то непонятное и стонал. Его шапка свалилась в грязь, седые волосы растрепались, а на щеке засохла кровь, видимо, он об землю ударился, когда упал. Я умоляла прохожих: «Люди добрые, не пьяный он, помогите человеку подняться.» Наконец, остановила одного паренька и говорю ему: «Сынок, позвони в «Скорую помощь», может, врачи ему чем-то помогут.» Парень набрал номер по мобильному, и минут через десять приехали медики. Фельдшер глянула на мужчину и сказала, что у него сердечный приступ и надо быстрее везти человека в больницу. Теперь вот не могу успокоиться, всё вспоминаю этого человека и равнодушные, пустые глаза людей, не захотевших поднять его с земли. Думаю, вдруг когда-нибудь так же упаду на дороге, и ведь никто не поможет…

Почему мы так равнодушны? По каким законам живём? По законам доброты, человеколюбия, милосердия и сострадания к ближнему или, наоборот, злобы, ненависти и безразличия? А вы знаете ответ на этот вопрос?..



1013735

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.