Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №16 от 16 апреля 2015 г. Банкомат толпы не любит

Банкомат толпы не любит

Банкомат толпы не любит

Проснувшись утром после двухдневного запоя и решив опохмелиться, он не обнаружил своей банковской карты. Тогда Евгений ещё не знал, что с его счёта в банке исчезли более 40 тысяч рублей…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В висках стучало и шумело. Напрягшись, Евгений стал вспоминать: да, вместе с любовницей ходил на день рождения к её подруге. Там уже гуляла компания. Выпили нормально и к полуночи стали расходиться. И вроде бы домой не пошёл, уснул тут же на диване в квартире подруги…

Проснувшись утром, мужчина отправился в ближайший магазин вместе с хозяйкой квартиры за очередной бутылкой спиртного, чтобы продолжить веселье. Потом они ещё два раза ходили за алкоголем, и он раз за разом снимал деньги с карты через банкомат, не замечая, как пристально следит вчерашняя именинница за его манипуляциями с банковской картой. «Подружка» подсмотрела, что щедрый гость хранит карту в чехле для сотового телефона, и запомнила пин-код, который он набирал на банкомате. А дома не уставала подливать Евгению в стакан. К вечеру он снова был пьян и снова заснул на диване в её квартире.

Поняв, что гость не очнётся до утра, хозяйка квартиры решила применить свою наблюдательность. Она обчистила карманы спящего Евгения, забрала карту и вызвала на подмогу приятеля, предложив ему вместе снять деньги с банковского счёта спящего бедолаги.

Операция прошла успешно. Подельники сняли со счёта пьяного гостя 10 тысяч рублей и разделили пополам. Напарник сразу же отправился домой, у дамы же разыгрался аппетит: посмотрев на чек, она поняла, что на счету Евгения ещё есть деньги. Сняла ещё 10 тысяч. Когда вернулась домой, первым делом удалила из сотового телефона, принадлежащего спящему гостю, смс-сообщения Сбербанка о произведённых операциях.

Проснувшись на следующее утро, Евгений не обнаружил своего телефона. Спросил у хозяйки - та принесла его из другой комнаты: мол, сам оставил. Мужчина первым делом решил узнать, сколько денег осталось на его счёте, но не смог - смс из банка не обнаружил, к тому же не нашёл свою банковскую карточку. Удивился, конечно, но предположил, что потерял её, будучи пьяным. С этим чувством и отправился домой.

Деньги ему понадобились через три дня. Протрезвевший к тому времени Евгений обратился в банк, где ему ответили, что на его счёте нет ни копейки. Тогда наш герой позвонил даме, с которой пьянствовал, рассказал о своей беде. Та посочувствовала, но когда собутыльник рассказал, что намерен обратиться в полицию, вдруг занервничала, стала просить не делать этого. Тем временем до него дошло, кто так грубо и цинично выманил у него карту. И хотя женщина тут же отдала ему 5 тысяч рублей, которые не успела израсходовать и пообещала со временем вернуть все украденные деньги, он в это не поверил. Отправился в полицию с заявлением, что его ограбили неизвестные.

Обнаружить доказательства оказалось проще простого. Лица, облапошившие Евгения, были запечатлены на видеозаписи, установленной в банкомате. К тому же сработало и видеонаблюдение, установленное в магазине, где стоял банкомат. У мошенницы были изъяты два кассовых чека об уплате денег за квартиру и телефон. Оба подельника сознались в преступлении и оформили явку с повинной, попросили рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судья Н.К. Мусафиров назначил обоим наказание в виде обязательных работ по 300 часов. А это означает, что осуждённые выполняют наказание в свободное от основной работы время, бесплатно занимаются общественно-полезным трудом под присмотром специальной инспекции.

Дальше последовало продолжение: мировой судья судебного участка №1 А.С. Палкин рассмотрел исковое заявление Евгения о возврате денег. К тому времени часть украденного воровка погасила. Но суд обязал её вернуть оставшиеся 23 700 рублей, её подельника - 5 000. Они же должны оплатить в доход городского округа госпошлину. Не зря же в народе говорят: легко воровать, да тяжело отвечать.



1013736

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».