Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Спайс - путь

Спайс – путь

После того как подростки попробовали курительную смесь, один из них впал в кому. Медики чудом вернули юношу к жизни…

Елена ПАРАСКИВИДИ

31 декабря 2009 г. в России были официально запрещены курительные смеси (спайсы). Вы наверняка слышали об этих «безопасных наркотиках». Это не табак, а типичная солома, которую обрызгивают разными химическими веществами. Особенно популярны курительные смеси среди молодёжи. Продажа этого зелья велась легально в крупных супермаркетах, на прилавках магазинчиков и даже через интернет, несмотря на то, что по своему воздействию на человека спайсы приравниваются к марихуане. Особенно опасны спайсы для молодого организма, и всё-таки среди подростков находятся желающие попробовать этот наркотик.

- 14 октября этого года в ОДН позвонили из Белоярского многопрофильного техникума и рассказали о неадекватном поведении одного из учащихся, - рассказывает заместитель начальника ОУУП и отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ «Заречный», подполковник полиции С.М. Манькова. - 16-летнего юношу - жителя Заречного - доставили к нам в отдел. Он находился будто в полусне, говорил медленно и еле слышно. Перед уроком паренёк выкурил со своим знакомым из Екатеринбурга сигарету, начинённую, по его словам, «коричневыми волосками». Сделал это из интереса, ощущения описывал так: «После нескольких затяжек мне стало спокойно и хорошо, а мир вокруг стал тёмным». На «Скорой» сделали заключение, что подросток находится в состоянии эйфории от неизвестного вещества. Как потом выяснилось, парень воспитывается в неполной семье, где у матери есть ещё один ребёнок. В техникуме его характеризуют как хорошего учащегося, который не прогуливает занятий, у него доброжелательные отношения со сверстниками.

Этот случай не единичный. С октября этого года полицейскими составлено уже 5 протоколов о задержании ребят, куривших спайсы. Четверо из них живут в Белоярке. Кстати, одного из этой четвёрки медики еле откачали. Парень накурился до такой степени, что у него начались судороги и пошла пена изо рта, а потом он впал в кому. Врачи сделали всё возможное и спасли его.

Все пятеро курильщиков, попробовавших спайсы, теперь стоят на учёте в ОДН. Каждый побывал у нарколога, им были рекомендованы бесплатные психологи. А родителям пришлось выплатить штрафы от 4 до 5 тысяч рублей.



1013005

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:41
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:41
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:41
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:42
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:42

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…