Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №51 от 18 декабря 2014 г. 2011 и 2012 годы - БАЭС возвращается

2011 и 2012 годы - БАЭС возвращается

2011 и 2012 годы - БАЭС возвращается

Наш исторический цикл статей, в которых мы постарались осветить полувековую историю развития Белоярской АЭС и Заречного подходит к завершению. Настало время вспомнить совсем недалёкое прошлое - 2011 и 2012 годы. Именно они стали началом больших перемен в нашем городе.

Алёна АРХИПОВА

Эти годы ассоциируются у горожан с большими переменами. В Заречном наступает политический перелом, город начинает активно строиться, расти и меняться в лучшую сторону.

Ударными темпами идёт стройка БН-800. В июне-июле 2012 года прошли испытания на прочность, плотность и герметичность основной и страховочный корпусы реактора. Эти испытания стали очередным этапом контроля качества сборки реактора. А 26 июня 2012 года на заседании правительства Свердловской области была одобрена декларация о намерениях строительства нового, уже пятого по счёту, энергоблока Белоярской атомной станции - прорыв в развитии городского округа.

В самом Заречном тоже разворачивается нешуточная стройка. В 2011 году при материальной поддержке Белоярской АЭС и «Концерна «Росэнергоатом» началась реконструкция Театра юного зрителя. Чуть ранее отреставрировано здание Клуба юного техника, в котором расположились спортсмены СК «Десантник». В 2012 году, опять же благодаря Концерну и лично гендиректору «Росатома» С.В. Киреенко, начали продвигаться работы по восстановлению бассейна «Нептун». Во второй половине 2011 года завершилось возведение нового роддома. Активно готовятся места под новые микрорайоны в 2011-м идёт вырубка деревьев на улице Энергетиков в сторону Шеелита под малоэтажное строительство, в 2012 начинают расчищать место недалеко от ТЦ «Галактика» под будущий микрорайон «Восточный». В 2011 году вырыли котлован под Храм во имя Покрова Божьей матери. Осенью этого же года была построена новая пешеходная зона - бульвар Алещенкова, очередной подарок Концерна. Тогда же в Заречном по региональной программе «1 000 дворов» кардинально изменились 20 дворовых территорий округа.

В 2011 году после почти 20 лет ожидания были открыты участки новой дороги от Заречного до Екатеринбурга и от Заречного на Асбест - то самое новое направление трассы Екатеринбург - Тюмень, которое впоследствии получит название «трасса смерти». Также были отремонтированы многие участки дорог и в самом атомном городе. В общем, жизнь по-настоящему закипела и забурлила.

Не менее бурно и даже скандально было на политическом фронте. Февраль 2011 года запомнился большой коммунально-политической активностью, которая была вызвана неожиданным возвращением атомщиков в коммунальную сферу Заречного. В результате долгих противостояний тепловые сети перешли-таки под контроль «Концерна «Росэнергоатом». А в июне 2011 года произошла «ползучая» политическая реформа. Сначала Глава города А.Н. Кислицын выступил с сенсационным заявлением о внесении поправок в городской Устав, отменяющих всенародное избрание Главы городского округа. Это вызвало волну возмущения у так называемой «нижней оппозиции» - неожиданно возникшей инициативной группы обычных граждан, которые не согласились с предложениями градоначальника. Протестуя, они не раз устраивали митинги и пикеты. Однако депутаты поддержали Андрея Николаевича, и отмена всенародных выборов Главы состоялась. Ну, а в марте 2012 года в Заречном вообще произошло полное обновление власти. Устав от многочисленных коммунальных конфликтов и политических потрясений, на думских выборах зареченцы отдали абсолютное предпочтение команде градообразующего предприятия. Спикером Думы и одновременно Главой ГО стал баэсовец В.Н. Ланских. А экс-Глава с трудом прошёл в Думу по списку «Единой России», но позже ушёл на работу в правительство Свердловской области и покинул местный парламент.

На этом богатый на события 2012 год не закончился. Было ещё противостояние представителей «двуглавой власти» - Ланских против Погорелова, тогдашнего главы администрации. Потом случилась громкая перестрелка на базе «Белоярка», в которой участвовал замглавы администрации К.Шиф. Потом зареченцы отгуляли юбилейный 20 Карнавал и весело встретили конец света, который, согласно календарю майя, должен был наступить 12 декабря 2012 года…

В статье использованы материалы газеты «Зареченская Ярмарка» за 2011 и 2012 годы.



1013007

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.