Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №51 от 18 декабря 2014 г. Не надо печалиться - вся жесть впереди

Не надо печалиться - вся жесть впереди

Не надо печалиться - вся жесть впереди

Уж простите, уважаемые читатели, но писать о бюджете 2015 года как-то даже и

не хотелось. И не потому, что некоторые планы «в связи со сложившимся

обстоятельствами» не доходят до реальности - к этому мы давно привыкли, а

потому, что нынче планирование бюджета равносильно маниловскому «Уж

позвольте вам этого не позволить!». А тем более - на три года вперёд, как того

требует законодательство.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Ведь посмотрите, что в стране творится! Нефть стремительно дешевеет, федеральный бюджет трещит по швам. Страна попала в изоляцию, повсюду вводится режим санкций. Бизнесу резко повышают налоги. Рубль отправился в свободное плавание, доллар преодолел все мыслимые и немыслимые максимумы, а это значит, что импортные товары вот-вот станут не по карману простому зареченцу. Будем, как раньше, с талонами в очереди стоять.:) А ведь своих-то товаров нет! Продукты дорожают не по дням, а по часам. Скоро даже на приличную по прошлогодним меркам заработную плату концы с концами придётся сводить. Финансисты в один голос трубят, что наступающий кризис можно сравнить лишь с обвалом 1998-го. Так что предсказать, что нас ждёт в 2015 году, могут, наверное, только астрологи. Но мы с вами, к сожалению, не астрологи, а посему попробуем глянуть на бюджет города своими глазами.

Итак. Судя по Пояснительной записке, объём доходов Заречного в 2015 году существенно вырастет с 960 миллионов рублей в 2014 году до 1 миллиарда 144,5 миллиона рублей, то есть на целых 184 миллионов рублей. За счёт чего? Возможно, за счёт «атомных» денег, которые могут поступить в Заречный по Соглашению между Росатомом и Свердловской областью. Атомная отрасль - практически единственная в нашей стране, которая пережила лихие девяностые и не развалилась. Конечно же, хотелось бы, чтобы и сейчас, в трудное время для нашей страны, Росэнергоатом оставался тем островком стабильности, на который мог бы надеяться Заречный.

Расходы бюджета в 2015 году тоже вырастут: с 1 миллиарда 24 миллионов в 2014 году, до почти 1 миллиарда 178 миллионов в наступающем. Как и в прошлом году, львиную долю забирает себе система образования. На неё планируют истратить 714 миллионов рублей. Вторая существенная статья затрат - городская система ЖКХ, она потребует почти 166 миллионов рублей.

Из интересных моментов я бы отметила следующее. На расходы Административной комиссии заложено 92 тысячи рублей. Что это - уж, простите, не поняла. Ведь Административная комиссия - это те же служащие, которые во время своей работы должны составлять протоколы о мелких нарушениях и, соответственно, пополнять бюджет штрафами. Зарплата им и так положена, зачем же им ещё почти сотня тысяч?..

Опять-таки момент, на который обратил внимание Глава Заречного В.Н. Ланских: на зарплаты муниципальным управленцам собираются потратить 31 миллион рублей - это на 4 миллиона больше, чем положено по муниципальным нормам. Такой перерасход может сказаться на сотрудничестве с областью - при выделении денег там очень внимательно смотрят, сколько муниципалитеты тратят на своих чиновников. «Область этого не любит и денег может не дать.»

Помимо этого, целый миллион, а в 2016 году ещё два, собираются потратить на разработку концепции Индустриального парка Муранитный. Концепция стоимостью в 3 миллиона? Но о какой «концепции» может идти речь, если неизвестно, что и завтра-то будет?.. Нет, я понимаю, что в условиях стабильной ситуации в стране, крепкой «нефтяной игле» можно было бы говорить о концепциях, они действительно необходимы, чтобы как-то ориентироваться в будущем. Но сейчас, когда бизнес повсеместно разваливается, когда каждый день появляются новые сюрпризы от финансистов и налоговиков, в качестве «концепции» вполне можно получить бумажку с красивыми словами, которая займёт достойное место среди пыльных стратегий Заречного. И стоит ли сейчас тратить на это целых 3 миллиона рублей?..

Из приятных надежд я бы выделила строительство муниципальных жилых домов - давно в нашем городе жильё для бюджетников не строилось! На него в 2015 году собираются дать 115 миллионов рублей. На долгожданную газификацию деревень (Мезенку, Курманку) тоже заложены приличные средства - почти 10 миллионов рублей, а вот не менее долгожданные сельские очистные отодвинуты до лучших времён. На замену сломанных фонарных столбов на бульваре Алещенкова собираются потратить 2,2 млн руб. и это тоже, безусловно, радует. Ну и, конечно, также приятно, что на улицах Заречного в очередной раз планируют установить системы видеонаблюдения (700 тыс. руб.). А ещё есть намерение отремонтировать протекающую крышу ДК «Ровесник» за 7 млн. и сделать новую стелу Заречного за 1, 3 миллиона рублей.

После первого чтения, а потом и по результатам Публичных слушаний, которые состоялись в прошлую среду, проект городского бюджета на 2015 год был немного изменён, и в нём появились ещё несколько достаточно важных строчек. Так, за счёт уменьшения финансирования строительства муниципального жилья, за 20 млн рублей будет, наконец, капитально отремонтирована ул.Мира; 6 млн будет потрачено на проектирование нового кладбища, второго въезда в город и нового Дворца бракосочетаний; 2 миллиона - на издание муниципальной газеты «Пятница» и ещё 1,5 миллиона на дополнительную уборку мусора. Всё вроде логично. А там уж, как получится. Сегодня, 18 декабря, депутаты Думы собираются принять бюджет 2015 года в последнем чтении.



1012992

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  •  
    Мнение народа - новая проба
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цифровизация все прочнее входит в нашу жизнь. Теперь с помощью госуслуг можно не только узнать о штрафах, оплатить задолженности, записаться на прием в госучреждения, и голосовать на выборах.

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.