Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №51 от 18 декабря 2014 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в №26

Год 1943, сентябрь - октябрь. Осенью 1943 г. развернулась битва за Днепр, в которой принимали участие войска пяти фронтов. На первом этапе битвы советские войска сражались за освобождение Украины и Донбасса. 8 сентября был освобождён г.Сталино (теперь Донецк). 15 сентября немецкое командование отвело группировки армии «Юг» на Восточный вал, рассчитывая таким образом удержать Правобережную Украину, Крым, порты Чёрного моря. С 25 по 30 сентября войска Степного фронта, преследуя противника, вышли к Днепру и захватили на правом берегу 5 плацдармов.

25-го октября были взяты Днепропетровск и Днепродзержинск, затем наши мобильные танковые и кавалерийские соединения овладели Мелитополем и принудили врага спешно отвести войска за Днепр. Война вступила в новую фазу: начиналось неотвратимое изгнание оккупантов с советской земли. Ставка ВГК обозначила этот исторический рубеж переименованием фронтов. На базе других были образованы четыре Украинских, Белорусский и два Прибалтийских фронта.

«Красная звезда» за 9 октября рассказывает о наступательных боях наших войск. Оперативная сводка Информбюро сообщала: «В течение 8 октября войска Северо-Кавказского фронта продолжали очищать северную часть Таманского полуострова и уничтожали остатки войск противника. … В полосе среднего течения Днепра наши войска вели бои по расширению плацдармов на правом берегу реки… На Витебском направлении наши войска, продвинувшись вперёд от 6 до 12 км, заняли более 150 населённых пунктов. В районе Невеля, продолжая наступление, заняли более 60 населённых пунктов…» В этом же номере газеты Натан Рыбак опубликовал статью «Труханов-остров». Она не могла не привлечь внимания фронтовиков, особенно киевлян, поскольку этот остров на Днепре всё ещё находился в руках противника, а ранее был любимым местом отдыха киевлян. Читателя интересовало: что там сейчас? Когда красавец-город будет освобождён от врага?

Продолжение следует.



1012991

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.