Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №32 от 07 августа 2014 г. Вас снимают скрытой камерой

Вас снимают скрытой камерой

Вас снимают скрытой камерой

Пункты приёма металла давно уже пользуются печальной популярностью: большая часть лома, как правило, оказывается краденой. А в последнее время здесь сбывают не только обрезанные провода, но и дорогостоящие аккумуляторы.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Михаил и Григорий были знакомы давно, но не близко. Оба родились и учились в Заречном, оба не женаты. Последние семь лет вообще ни разу не виделись - Григорий эти годы провёл за решёткой. В прошлом году вышел на волю, вот тут судьба их и свела. Михаил узнал, что давний знакомый неплохо разбирается в технике, и позвал Григория к себе, чтобы тот помог отремонтировать автомагнитолу. Григорий отремонтировал и поставил прибор в автомобиль давнему знакомому. Тот в благодарность предложил покатать приятеля по ночному Заречному.

На территории г/к «Гараж» меткий глаз бывшего зэка заприметил автокран КаМАЗ (техника принадлежала одной из строительных организаций 4 энергоблока БАЭС). Водитель обычно парковал автокран рядом с дорогой, ведущей к новому блоку. Григорий знал, что на таких кранах есть аккумуляторы, которые можно сдать на лом и получить неплохие деньги.

Многоопытный вор предложил Михаилу сделку. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, приятели сняли с автокрана два аккумулятора, стоимостью 7 тысяч рублей каждый, погрузили в машину Михаила и отправились в г/к «Центральный», где у того был личный бокс. И опять же намётанный глаз Григория заметил стоявший недалеко грузовой тягач «Рено», в котором находился точно такой же аккумулятор. И его подельники погрузили в свой автомобиль и отправились в пункт приёма, что находится в Мезенском. Приёмщик, взвесив «лом», оценил каждый аккумулятор в 1 тыс. руб. В результате подельники получили по полторы тысячи и, довольные, отправились домой.

В это время владельцы ограбленной техники пытались завести свои автомашины. Водитель автокрана на земле увидел крышку от аккумулятора, обнаружил, что зарядных устройств нет, и тут же сообщил начальнику. Водитель тягача пропажу обнаружил не сразу. Утром пришёл к тягачу, увидел, что аккумулятор снят. Установил запасной и отогнал технику на охраняемую стоянку. В полицию заявлять не стал, потому что следы на снегу случайно затоптал, да и не надеялся, что потеря найдётся. Однако через несколько дней сотрудники полиции сами нашли его и сообщили, что аккумулятор нашёлся.

Поиск сыщики начали с пункта приёма металлолома. Оказалось, что на его территории установлена видеоаппаратура, а на видеозаписи можно было рассмотреть наших «героев», сдающих аккумуляторы. Да и сами аккумуляторы лежали на свалке целёхонькими. Следователю был передан компакт-диск с видеозаписью, подозреваемым не было смысла отпираться. Они написали явки с повинной и попросили рассмотреть их уголовное дело в особом порядке. К этому были склонны и защита, и государственный обвинитель. Суд эту просьбу поддержал. Однако в назначенный день Григорий не явился на заседание суда, хотя он был извещён о дне и месте судебного заседания. О причинах неявки он суд не уведомил. По мнению суда, такое поведение свидетельствует о том, что и в дальнейшем он может повторить подобное, препятствуя рассмотрению дела. В результате суд изменил ему подписку о невыезде на заключение под стражу. Откладывая дело, суд счёл, что не соблюдены основания для рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения - судебное разбирательство продолжилось в общем порядке. Такая же участь постигла и Михаила, поскольку выяснилось, что состояние его здоровья подлежит исследованию в ходе судебного разбирательства.

В результате Заречный районный суд (судья Н.К. Мусафиров) назначил Григорию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев. Наказание Михаилу назначено в виде 360 часов обязательных работ.



1012007

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».