Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №32 от 07 августа 2014 г. Музей под открытым небом

Музей под открытым небом

Музей под открытым небом

О музее под открытым небом ветераны мечтали давно. Несколько лет назад по дороге на стадион, за улицей Кл.Цеткин, появились первые экспонаты. Сегодня на двух небольших площадках, слева и справа от дороги, разместились 4 единицы бронетехники. Для расширения экспозиции места практически нет.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

30 июля глава администрации Заречного Е.А. Добродей посетил расширенное заседание президиума ОО «Ветеран», чтобы посоветоваться, куда перенести бронетехнику, установленную за сквером Победы.

Что предлагает Е.А. Добродей? Всю бронетехнику перенести на другое место - к боевой машине пехоты (БМП), установленной как памятник воинам-интер-националистам на ул.Курчатова. Там, считает он, можно создать большой мемориал, частью которого стали бы ещё и сооружения в честь морских пехотинцев, «чернобыльцев» и т.д.

С ним не согласился бывший «афганец», депутат Думы М.Л. Ковалёв, который считает, что БМП как памятник стоит не на месте, расширять мемориал здесь не стоит, тем более что «Десантник» с ул.Курчатова переехал на ул. Кузнецова.

Член президиума Ю.А. Соколов высказался за расширение существующей площадки за сквером Победы. «Молодое поколение, - сказал он, - не знает историю создания вооружения страны. Имеющуюся военную технику нужно поставить на постаменты, закрепить таблички с надписями. Чтобы экспозиция была более полной, надо добавить сюда ещё несколько единиц, в том числе «катюшу». Если понадобится, можно пожертвовать несколькими деревьями для благого дела. Для поддержания порядка стоит ввести у обелиска дежурство, установить почётный караул. У нас есть кадетский класс. Клуб «Десантник» мог бы делегировать для дежурства своих воспитанников. А сколько молодёжи болтается по городу без дела! Отдел по делам молодёжи администрации должен подключиться к этому. Место для музея под открытым небом на улице 9 Мая считаю самым приемлемым в городе.»

Председатель отделения «Дети войны» Е.В. Ткач поддержала мнение Юрия Алексеевича и добавила, что и обелиск, и бронетехника объединены единой тематикой, разъединять их нельзя. А 5-6 деревьев для расширения площадки вырубить можно. Было бы хорошее место для проведения будущих экскурсий. Ведь дети войны, а их более 400, приходят сюда с внуками, рассказывают им о Победе, об обелиске, о военной технике. Что может быть лучше для воспитания патриотизма у детей?

Председатель Общественной палаты Заречного В.А. Попов, член горсовета ветеранов также считает, что место, где заканчивается аллея Славы, - самое подходящее в городе: «Пришёл ветеран в сквер, присел у обелиска, отдохнул. А в это время ребёнок крутится возле техники - ему там интересно! Только надо благоустроить площадку: поднять технику на бетонные постаменты, сделать безопасные подходы к ней. А для кормления голубей выделить в сквере отдельное место, выложив его, к примеру, красной мраморной плиткой.»

«Бронетехнику оставить на месте. Расширить на несколько единиц, в том числе можно и самолёт установить. Сквер и техника - место притяжения и пожилых, и молодых. Для нас, ветеранов, это символ памяти. Музей под открытым небом должен стать продолжением сквера Победы!» - добавил И.А. Сединкин.

На том и порешили.

«Уважаю ваше мнение», - подвёл итог разговору глава администрации Е.А. Добродей и пообещал поискать пути расширения существующей площадки, на которой установлена военная техника. По его предложению ветераны побывают в Верхней Пышме, в действующем музее под открытым небом.



1011989

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.