Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №32 от 07 августа 2014 г. Василий Ланских - Господи дай мне

Василий Ланских - Господи дай мне

Василий Ланских - Господи дай мне

Уважаемые читатели! В начале июля в нашей газете стартовала рубрика под названием «Один день из жизни…». Ровно день с самого утра и до позднего вечера журналисты «Зареченской Ярмарки» проводят вместе с известными людьми нашего города, наблюдают, записывают, ведут фоторепортаж с места событий. Первой дверь своего кабинета открыла начальник Управления социальной политики Свердловской области по г.Заречному Л.С. Вотева. Нынче под прицел нашей фотокамеры попал Глава Заречного В.Н. Ланских.

Один день с Главой Заречного провела Алёна АРХИПОВА

Василий Николаевич Ланских родился и вырос в Заречном. В 1993 году он окончил физико-химический факультет Московского института стали и сплавов, вернулся на родину, пришёл работать на БАЭС. Начинал трудиться в научно-исследовательском отделе, а перед тем как стать Главой города, был начальником отдела технической инспекции и промышленной безопасности.

В марте 2012 года начался новый этап в его жизни. После выборов депутатов в городскую Думу V созыва большинством голосов В.Н. Ланских был избран председателем Думы городского округа, то есть, согласно действующему Уставу, стал Главой Заречного. С тех пор минуло уже два с половиной года…

6.50: Встречаемся с Василием Николаевичем возле подъезда его дома. Глава обычно ходит на работу пешком, особенно летом. Маршруты выбирает разные, говорит, что это хорошая возможность больше узнать о городских проблемах. Идём по Таховской, доходим до Курчатова, спускаемся вниз до улицы Ленина, заглядываем в один из дворов. Прохожие узнают моего собеседника, здороваются.

«Взял за правило: до работы - пешком, - говорит Глава. - Пока иду, освежусь, взбодрюсь. К тому же к началу рабочего дня знаю, что и где происходит. Недавно заметил, что на Таховской не скошена трава на газонах. Позже обговорил это с ответственными работниками администрации. Сегодня улица уже приведена в аккуратный вид.»

Кстати! Детство В.Н. Ланских прошло в доме №16 по ул.Ленина.

7.30: Вот и здание администрации. Кабинеты ещё закрыты, приёмная пуста - у В.Н. Ланских есть полчаса, чтобы выпить кофе и сосредоточиться на делах.

Кстати! Первыми Главу встречают охранники, которых он приветствует улыбкой и крепким рукопожатием.

7.45: Рабочий день начинает с просмотра интернета: местные сайты, странички в соцсетях, официальные публикаторы: ГО Заречный, Правительства и Законодательного собрания Свердловской области, сайт УрФУ. Он заочно учится в магистратуре Института государственного управления и предпринимательства по специальности «Государственное и муниципальное управление».

«Я проверяю новостную ленту по запросу на своё имя, - поясняет Глава Заречного, - смотрю, о чём пишут, оставляю комментарии. В идеале этим должен заниматься информационно-аналитический отдел, но я привык делать всё сам.»

Кстати! Госэкзамен в магистратуре Василий Николаевич сдал на «пятёрку».

8.00: В кабинет приглашаются секретарь Е.Ю. Киреева, советник Главы В.В. Валов, секретарь Думы Т.А. Шевченко, работник информационно-аналитического отдела. С ними оговариваются планы на день - какие необходимо сделать звонки, провести встречи, заседания, изучить и подписать документы.

«Пожалуй, самое сложное в моей работе - это умение строить доверительные отношения с подчинёнными, если хотите, - ощутить «чувство локтя» и обратную связь», - признаётся Василий Николаевич.

Кстати! Раз в месяц В.Н. Ланских проводит день охраны труда - обходит здание администрации, проверяет кабинеты и рабочие места.

8.30: Срочно выезжаем на БАЭС: на первое в этот день внеплановое совещание по теплоснабжению. Василий Николаевич знакомит меня с водителем. Леонид Парфёнович работает в администрации почти 20 лет, человек очень опытный - работал со всеми четырьмя мэрами Заречного.

«Без Парфёныча я как без рук, - улыбается Ланских. - Рабочие поездки бывают практически каждый день. Стараюсь лишний раз его не задерживать, отпускаю на обед, а после еду на работу на своей машине. Так, если я остаюсь после пяти, он может пойти домой.»

Кстати! Будучи мэром, Г.К. Леонтьев ездил на «Москвиче», Ю.Н. Олексин - на «Волге». У А.Н. Кислицына появилась первая иномарка в области - «Хёндай Соната», а потом и «Вольво». Сегодня на ней ездит В.Н. Ланских.

13.40: В этот день Глава остался без обеда - совещание на БАЭС длилось более пяти часов. Вернувшись, он пригласил к себе начальника МКУ «Управление муниципального заказа» М.Ю. Шабалина.

«Совещание проходило между ООО «Атомтеплосбыт», ООО «Атомтеплоэлектросеть», БАЭС и администрацией города. Решалась судьба котельной. Во-первых - её срочный ремонт. Во-вторых, перспектива заключения договора концессии о передаче котельной в эксплуатацию концерну Росэнергоатом.»

Шабалину дано поручение заняться подготовкой пакета документов для организации конкурсных процедур по заключению такого договора.

Кстати! В.Н. Ланских не любит переносить дела на потом.

13.50: В кабинете Главы есть дверь, которая ведёт в «комнату для переговоров». Особого смысла этой комнатке он не придаёт, хотя мне было интересно: там стоят два кресла, диванчик, микроволновая печь, сейф, шкаф, стол. А в углу… гитара! Осталась ещё с 8 Марта, когда В.Н. Ланских поздравлял женщин с праздником.

«Я ненадолго ухожу сюда, когда необходима передышка. Каждое заседание Думы начинается у меня с этого кабинета. Собираюсь с мыслями, произношу короткую молитву и - вперёд. «Господи, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить. Дай мне мужество изменить то, что я могу. И дай мне мудрость отличить одно от другого.» По-моему, для политиков это должно быть жизненным кредо. Кем бы ты ни был, надо честно относиться к своей работе, искренне любить свой город и стремиться сделать его лучше.»

Кстати! В.Н. Ланских играет на гитаре с 6 класса.

14.05: Второе совещание в этот день было посвящено стратегии развития Заречного. Об этом говорили представители Совета по развитию предпринимательства. Оказывается, впервые за многие годы из бюджета были выделены реальные средства на развитие малого и среднего бизнеса в нашем городе.

«Уверен, что принятие важных решений - это процесс коллегиальной, - говорит Василий Николаевич. - Слово Главы решающее, но прежде чем подписать серьёзный документ, я тысячу раз соберу совещания и выслушаю мнения разных сторон.»

15.00: Снова садимся в машину. Глава намерен объехать места, где, по утверждениям жителей, есть несанкционированные свалки. Так, в Мезенке были замечены переполненные мусором контейнеры. В.В. Валову дано задание совместно с начальником отдела сельской территории О.М. Изгагиным рассмотреть возможность увеличения количества рейсов мусоросборочной машины.

Кстати! По плану было обозначено 39 мест со свалками. Но из-за отсутствия времени В.Н. Ланских проверил только три. Мусор был обнаружен лишь в одном.

15.40: А в кабинете его ждал стол, заваленный бумагами. Все эти документы необходимо прочесть, рассортировать по тематике, отписать по отделам. Серьёзные проекты постановлений изучаются тщательнее. За день Главе приходится ставить до 300 подписей. «Чтение и подпись бумаг - процесс постоянный и довольно изнуряющий, - говорит Василий Николаевич. - Сегодня меня почти не было в кабинете, документов накопилось множество. Если не успею разобрать - приду в выходной. Работа в субботу - дело уже привычное.»

Кстати! Ежедневно для Главы готовят четыре папки: «Пресса», «ГО Заречный», «Дума», «Администрация».

15.50: Между чтением документов - первый перекус за день: питьевой йогурт и печенье. Пользуясь минуткой, спрашиваю, много ли людей приходят к Главе со своими проблемами.

«Посетителей я принимаю в среду с 16.00, - рассказывает В.Н. Ланских. - Если в графике свободно, приглашаю и в другие дни. Желающих прийти много, много и звонков - люди обращаются по любому поводу. Естественно, не каждый звонок доходит до глав - многих сразу направляют к специалистам. Главы же являются последней инстанцией, когда, например, дело заволокичено чиновниками.»

Кстати! Чаще всего зареченцы обращаются с жалобами на образование и ЖКХ.

16.00: Последнее совещание в этот день - с общественниками. В Общественной палате недавно обновился состав, и В.Н. Ланских благодарит за работу членов ОП первого созыва, произносит напутственное слово новичкам, желает им «полного кворума, плодотворной работы без принципа «одна баба сказала».

Кстати! Новый состав Общественной палаты, возможно, переживёт выборы депутатов Думы в 2016 году.

17.00: Обычно после пяти вечера, когда все подчинённые расходятся, Василий Николаевич работает с бумагами, в 19.30 смотрит местные новости, а потом уходит домой. Но сегодня пятница, рабочий день близится к завершению.

«Завтра я снова приду на работу: разберу бумаги, сформулирую задачи и распишу поручения по отделам - вот тогда рабочая неделя будет закончена», - говорит Глава.

Каждый день Василия Николаевича не похож на другой. Бывает и тихо, но чаще - наоборот. Ведь городской округ - хлопотное хозяйство: везде надо успеть. Но главное - не упустить перспективы развития. Благодарим В.Н. Ланских за возможность почувствовать работу мэра, и желаем успехов.



1012019

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…