Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №30 от 24 июля 2014 г. Реализм против формализма

Реализм против формализма

Реализм против формализма

По мнению Главы Заречного, официальные решения властей должны публиковаться в местных газетах с максимальной точностью. Но нужен ли такой формализм зареченцам? Мы решили это выяснить с помощью традиционного народного опроса.

Алёна АРХИПОВА

Как зареченцы относятся к официальному языку нормативных документов? Должны ли такие документы печататься на информационных полосах общественно-политических газет? Чтобы это выяснить, мы задали жителям города следующий вопрос: Нужен ли читателям газет официальный язык?

В нашем опросе было предложено поучаствовать 150 горожанам. 29 человек ответить на вопрос отказались. Некоторые признались, что «не поняли вопроса». «Если честно, мне всё равно», - заявляли другие. Ну, а большинство респондентов этой группы считает, что разговоры про официальный язык в газетах «неинтересная тема для обсуждения».

16 зареченцев затруднились дать комментарий на предложенную тему:

- Двойственный вопрос, - смущённо протянула молоденькая девушка, - надо основательно подумать, прежде чем говорить.

- Даже не знаю, - растерялась представительная дама. - Сказать «нет» мне должность не позволяет - я сама непосредственно с официальными документами работаю. А если «да» скажу, это неправда будет.

- Вот вы у меня спросите: я вообще знаю, что такое «официальный язык»? - скептически заметил мужчина лет 35.

- Трудно ответить то, что думаешь, - выразил своё мнение ещё один мужчина средних лет. - С одной стороны, официальный язык вроде бы и нужен, особенно чиновникам, когда они отговориться хотят - как бы авторитетом давят. А с другой стороны - сомневаюсь, что подобные документы в газете кто-то читает.

Следующая группа зареченцев (30 человек) уверена, что официальный язык в зареченских СМИ присутствовать должен:

- Конечно, такой язык нужен, - улыбнулась женщина лет 50-55. - Правда, только чиновникам. Ведь без создания этих «Постановлений», «Решений», «Распоряжений» и прочих «Приложений», внесения всяческих поправок и изменений работа власти будет просто не видна!- Считаю, что официальный язык должен быть. Это общепринятая норма - без неё никак нельзя. Другое дело, что официальные документы должны печататься в специальных изданиях, таких как Бюллетень официальных документов, и они у нас есть. Кому нужно, прочтут этот сборник и используют его. А вот всех остальных мучить формализмом, по-моему, не обязательно, - рассудил интеллигентный представитель сильной половины человечества.

- Да пусть будет, жалко, что ли? - эмоционально воскликнул какой-то мужичок. - Как ещё представителям власти показать людям, что они работают? Пусть хоть словами на бумаге…

- А как же! Я принципиально все нормативные документы читаю, разбираюсь, что к чему, - сообщил импозантный пенсионер. - Считаю, что каждый сознательный гражданин Заречного должен таким образом заботиться о себе, своём городе и его благополучии.

Остальная часть опрошенных нами зареченцев (75 человек) считает, что бюрократический язык нормативных актов газетам явно мешает:

- Я всего этого боюсь, - вздохнула одна старушка. - В таком тексте ведь ничего не разберёшь. Я как получу какую-нибудь информацию из пенсионного фонда, приходится туда идти и разъяснений просить.

- Не вижу в чтении официальных документов смысла, - сказала девушка с айфоном. - Лично я газет не читаю, а новости в интернете смотрю. И мне достаточно пары строчек, что называется, «по сути», хоть про изменения в законодательстве, хоть про события или происшествия.

- Попробовал я тут как-то официальный документ прочесть, в муниципальной газете, по-моему. Почти целая страница мелкого текста! Формулировки жутко длинные - одно предложение размером с целый абзац, смысл теряешь уже на второй строчке. И термины, номера документов, опять термины. Ничего не понял! В результате закрыл газету с мыслью о том, что власти в очередной раз нам мозги пудрят, - поделился своим опытом другой пенсионер.

- Что такое «официальный язык»? - ответила вопросом на вопрос импульсивная дама. - Сложно, нудно, как правило, мелко. Естественно, непонятно - издевательство над читателями, и только!

- В вашей же газете недавно читал репортаж с заседания Думы, - вспомнил мужчина в деловом костюме. - В конце статьи был дословно приведён официальный документ, касающийся решения Думы по корректировке бюджета. И из всего абзаца я понял только слова «Дума» и «бюджет». Понимаю, что автор статьи переписал всю эту галиматью намеренно, но материал этим был испорчен.

- Да кому этот официальный язык нужен? - возмутился другой читатель. - Простым работягам интереснее и важнее узнать, что, где, когда произойдёт и сколько это будет стоить. Продавцы в магазинах, домохозяйки и бабушки взахлёб читают в газетах душещипательные истории из жизни, про сады и огороды. Интеллигенция, конечно, интересуется политикой. Но таким людям важнее и любопытнее читать анализ, рассуждения, выводы, чтобы было видно мнение автора материала. А из официальной информации, как правило, интересует только название и номер документа. В общем, я считаю, что тратить на формализм место в газете нет никакого резона.

Подводим итог: официальный язык в СМИ принимают только четверть зареченцев - 25%. 13% не знают, как к нему относиться. Большинству же жителей города - 62 процентам - официоз в газетах попросту не нужен.



1011909

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.