Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №30 от 24 июля 2014 г. В ожидании тепла

В ожидании тепла

В ожидании тепла

Идёт последняя неделя июля, а тепло в наши сады так и не

возвращается. Синоптики и вовсе заявили, что лето на Урале уже закончилось. Но не будем отчаиваться, возможно, что август ещё порадует нас теплом, и мы получим хороший урожай. А пока заглянем в лунный календарь.

Валентина ТОКАРЕВА

25-26 июля - убывающая Луна в Раке. Благоприятные дни для сбора корнеплодов (редис, репа). Сбор и консервирование овощей и ягод. Обработка отплодоносившей земляники, а также огурцов и томатов от грибковых и бактериальных заболеваний.

26-28 июля - убывающая Луна во Льве. Не рекомендуются работы, связанные с жизнедеятельностью растений. Сбор урожая. Хозяйственные работы. Борьба с сорняками.

29-31 июля - растущая Луна в Деве. Обработка земли, рыхление. Деление, посадка и пересадка многолетних цветов. У смородины обрезают все тонкие однолетние побеги, прищипывая верхушки, что обеспечит закладку большего количества цветочных почек будущего урожая.

На картофельном участке свои заботы. Хотя дождливая и холодная погода испугала колорадских жуков, и они пока не появляются на кустах, но кто знает, что у них на уме? Поэтому отслеживать картофельное поле придётся всё лето. Если ботва выросла высокая, а клубеньки пока мелкие, то неплохо бы внести в борозды суперфосфат и сернокислый калий (по 20 и 10 г соответственно на 1 кв.м) или 1 стакан золы.

Холодная дождливая погода не мешает расти и развиваться овощам в теплицах. Особенно в огуречниках, где есть навоз, от которого исходит тепло, что благоприятствует росту огурцов. Пока ещё не краснеют, но хорошо растут помидоры, перцы, баклажаны, а на огородных грядках стойко растут, не обращая внимания на плохую погоду, жёлтые и зелёные кабачки, патиссоны, морковь, лук. Созрели ягоды красной и чёрной смородины, малины, крыжовника. Одним словом, садоводам не стоит слишком огорчаться и пенять на погоду.

Пришла пора позаботиться о посеве многолетников - щавеля, лука бутуна, шнит-лука, любистока и др. Лук, выращиваемый на репку, в это время подходит к созреванию, поэтому подкормки и поливы прекращаем, проводим только рыхление - так называемый «сухой полив», на который лук хорошо отзывается, своевременно формируя луковицы, успевшие вызреть. Чтобы луковица лучше наливалась, перья растений часто пригибают к земле. Все повреждённые растения с грядки надо убрать.

Цветники в июле прекрасны, но в это время хорошо заметны и их недостатки. Исправить ошибки, допущенные при подборе растений, и скорректировать дизайн миксбордера (это совокупность цветочно-декоративных растений, которые высаживаются рядами) по цветовой гамме, аромату или высоте растений поможет флокс метельчатый. Это растение цветёт с конца июня и до глубокой осени, легко переносит пересадку в цветущем виде. Его используют, когда хочется внести новые краски в палитру цветника, или, подобрав его сорта по высоте и колеру, кардинально изменить миксбордер. Эффектно задекорирует флокс метельчатый оголившийся по каким-то причинам участок. После пересадки соцветия срезают, чтобы «новосёл» лучше прижился.

Есть и «сорные» растения, которые весьма декоративны. Существует пестролистная форма сныти, не столь агрессивная, как её дикая родственница. Однако и у неё необходимо срезать соцветия, ограничивать разрастание. Привлекательна садовая лебеда с желтой, зеленой, пурпурной окраской листьев. Декоративны изящные листья полыни, запах которых к тому же отпугивает вредных насекомых. В конце месяца можно внести в почву фосфор, калий или золу, чтобы повысить устойчивость цветов к заболеваниям. У таких растений окраска цветков будет ярче, насыщенней. Продлить цветение растений и дольше сохранить цветник красивым можно, если не допускать завязывания семян.

Итак, уважаемые садоводы, не отчаивайтесь, летнее тепло ещё вернётся!



1011899

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:23
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:23
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:25
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.